1 декабря день борьбы со спидом

24 ноября, 2014 | Категория записи: Здравоохранения

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита – был открыт в 1981 году и впоследствии был назван чумой 20 века. Это смертельное заболевание является угрозой существования всего человечества. Согласно данным ЮНЭЙДС, в мире 35.7 млн. человек в возрасте от 15 до 49 лет являются инфицированными, из них 26 миллионов работающего населения.

Всемирный день борьбы со СПИДом был утвержден Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году с целью повышения осведомленности об этом заболевании, демонстрации солидарности перед лицом пандемии. Большинство стран присоединилось к этому событию, во многих странах проводятся мероприятия, посвященные борьбе со СПИДом, в течение недели до или после этого Дня. В качестве символа борьбы со СПИДом была придумана красная ленточка, которая в настоящее время сопровождает все мероприятия этого Дня.

Всемирный день борьбы со СПИДом в этом году пройдет под девизом «Стремиться к нулю»: ноль новых случаев ВИЧ-инфицирования, ноль дискриминации и ноль связанных со СПИДом смертей.

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE