10 февраля — День памяти А.С. Пушкина

6 февраля, 2013 | Категория записи: Егорлыкской межпоселенческой центральной библиотеки

В этот день — 10 февраля (29 января по старому стилю) 1837 года великий русский поэт в возрасте 37 лет скончался от ранения, полученного во время дуэли с Дантесом двумя днями ранее.
Известие о дуэли и кончине Пушкина вызвало сильное волнение в Петербурге. У гроба поэта побывало (по разным данным) от 10 до 50 тысяч человек. Похоронен Александр Сергеевич в Святогорском монастыре.
В дом на Мойке, 12 в 1837 году привезли смертельно раненого Пушкина после роковой дуэли. Сюда, к дверям пушкинской квартиры, приходили жители и гости Санкт-Петербурга, чтобы узнать о состоянии здоровья поэта. Здесь 29 января (10 февраля по новому стилю) в 2.45 пополудни остановилось сердце поэта. «Солнце нашей поэзии закатилось», — писали в одной из газет того времени.
В России фамилия Пушкин известна каждому, и взрослому, и школьнику. Пушкин для нас — не просто величайший русский поэт, а еще и реформатор русского языка и культуры в целом. И для многих он до сих пор жив, ведь память о нем бессмертна.
В Межпоселенческой центральной библиотеке хранятся книги о творчестве А.С. Пушкина и сборники его произведений. Ко дню памяти поэта оформлена книжная выставка. Приглашаем читателей познакомиться с творческим наследием великого русского поэта, а также литературой о его жизни и деятельности.