14 июня состоялся объезд полей

19 июня, 2019 | Категория записи: Главная страница | Сельского хозяйства
14 июня 2019 года отдел сельского хозяйства и охраны окружающей среды организовал уже традиционный объезд полей, в котором приняли участие более 35 человек, специалисты отдела, сельскохозяйственные товаропроизводители и главы сельских поселений. В текущем году наряду уже ставшим традиционным осмотр выращиваемых сельскохозяйственных культур, было уделено время для ознакомления и с отраслью животноводства. Объезд состоялся на автобусе, сбор участников объезда назначенный на 5-00 часов утра прошёл организованно, первое место осмотра стали посевы гороха у ИП Ткач И.М. Главы К(Ф)Х, виды на урожай достойные, на поле была проведена десикация посевов, для равномерного созревания и химической сушке отдельных сорных растений. Далее наш маршрут был продолжен по трассе в сторону х. Объединённый, во время объезда участники ознакомились с посевами сахарной свеклы ООО «Егорлык-Агро», посевами гороха, льна масличного, кукурузы на зерно, ярового ячменя у ООО «Агро-Сфера», и на всем пути следования ознакомление с посевами озимой пшеницы, которая в текущем году заняла более 55,0 тыс.га, что конечно нас радует. Все посевы сельскохозяйственных культур находятся в хорошем состоянии. Дальнейший маршрут был продолжен на молочно- товарную ферму, построенную первую в районе на средства гранта  на развитие семейной животноводческой фермы, Бутенко Л.Н. здесь было представлено участникам объезда совместное направление животноводческое и растениеводческое, которые дополняют друг друга, было отмечено со слов Г.С. Бутенко, животноводство тоже прибыльное направление предпринимательства дополняющее растениеводство, даёт органические удобрения и снижает затраты на производстве сельскохозяйственной продукции растениеводства и повышения урожайности. Далее участники объезда убедились в совместном развитии растениеводства и животноводства на полях у этого индивидуального предпринимателя, нашему взору открылись наилучшие в районе посевы сахарной свёклы, которая занимает более 400 га. и посевы подсолнечника, высеянные в ранние сроки (начале марта), с шириной междурядий 45 см., что не традиционно для нашего сева, без применения гербицидов при выращивании этой культуры, борьба с сорными растениями проводилась только агротехническими способами, а чистоту посевов можно будет увидеть на фото, далее к нашему осмотру были представлены посевы озимой пшеницы Зерноградской селекции, которые на текущую дату впечатляли хорошим урожаем, но нельзя забывать, что урожай считают в закромах. Дальнейший путь пролегал к конеферме ИП Пешеходько А.И. Главы К(Ф)Х, у которого мы познакомились с лошадьми донской породы, которые выращиваются у индивидуального предпринимателя, участвуют в спортивных соревнованиях и получают заслуженные награды. Конеферма индивидуального предпринимателя находится рядом с прудом в котором выращиваются прудовая рыба, ставшая давно известной в нашем районе и за его пределами на торговых прилавках. Следующую остановку сделали на поле озимой пшеницы у ИП Федорченко Л.И., на примере которого были рассмотрены технология выращивания этой культуры. Далее наш путь пролегал в х. Шаумяновский, в котором есть единственный в нашем районе ИП Немченко Д.В., который занимается на площади более двух гектар выращиванием малины и ежевики, которая пользуется большим спросом в торговых сетях г. Ростов-на-Дону в гипермаркетах Лента, Ашан, здесь участники делегации ознакомились с краткой технологией выращивания, технологии капельного орошения, за прошлый год было реализовано более 10 тонн этой продукции. В заключении нашего объезда полей была проведена экскурсия по х. Шаумяновский, который готовится в своему 95 летию, экскурсоводом для нашей делегации стал Глава Шаумяновского сельского поселения С.Л. Аванесян, который ознакомил с главными стройками х. Шаумяновский это фонтан на площади перед строящимся храмом, будущим парком культуры и отдыха, строится здание новой администрации, всё это строительство ведётся на грантовские, спонсорские и на пожертвования жителей этого хутора. В завершении нашей экскурсии были подведены итоги, в неформальной обстановке были обсуждены итоги нашей поездки, рассмотрены наболевшие вопросы сельхозтоваропроизводителей и высказались пожелания на дальнейшую работу.