14 июня — Всемирный день Донора крови

31 мая, 2010 | Категория записи: Здравоохранения

Слово «донор» в переводе с латинского означает «даритель» (даритель здоровья, жизни). Безвозмездное донорство – это проявление высокогуманных и патриотических чувств, когда человек отдает часть своей крови ради спасения жизни и восстановления здоровья больных и пострадавших. В настоящее время трудно назвать раздел медицины, где бы не применялось переливание компонентов крови и её препаратов. Потребность в донорской крови со временем не уменьшается. Откуда течёт эта река жизни? – Как из мелких ключей рождаются реки, так и эта река жизни берёт своё начало от своего первичного истока, живого человека – донора.К сожалению, мы не знаем имени первого донора – англичанина, кровь которого в 1818 году Дж. Бланделл перелил человеку, страдающему раком желудка. В России в 1832 году Петербургский акушер Г.С. Вольф успешно использовал кровь также неизвестного нам донора для переливания погибавшей от кровотечения родильнице.

Согласно приказу Минздрава России от 14.09.2001 г. № 364 «Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и её компонентов» максимально допустимое число кроводач в год у мужчин — 5, у женщин — 4. Стандартный объём заготовки крови 450 мл +10% от этого объёма без учёта крови, взятой для анализа (40 мл). Максимальный объём одной сдачи плазмы не должен превышать 600 мл. Максимальный объём донации плазмы в течение года не должен превышать 12 литров (за рубежом это количество значительно больше).
Здоровье донора – приоритетная задача врачей, поэтому определена периодичность для разных видов донорства: сдача цельной крови — 60 дней, сдача плазмы – 30 дней. Следует отметить ещё одну важную деталь, в соответствии со статьёй 1 Закона Российской Федерации от 9 июня 1993 г. »О донорстве крови и её компонентов», донором может быть каждый дееспособный гражданин в возрасте от 18  и старше, прошедший медицинское обследование. Хотя существует множество доказательств безвредности донорства у лиц пожилого возраста. Например, бывшая первая леди США Барбара Буш в возрасте 77 лет приняла личное участие  в донорской акции 2003 года, поддержанной её сыном. Разумеется, всем донорам необходимо предварительное врачебное обследование.
Конечно, никакого соревнования между донорами быть не может. Это замечательные, благородные люди. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.08.95 г. № 842 «Об утверждении положения о нагрудном знаке «Почётный донор России» и описание этого знака», нагрудным знаком «Почётный донор России» награждают граждан Российской Федерации, сдавших кровь 40 и более раз или плазму 60 и более раз и проводящих работу по вовлечению населения в ряды доноров.
Почётные доноры России своей кровью спасли не один десяток жизней. Доноры, многократно дающие кровь и её компоненты – настоящие патриоты нашей Родины.
Почему День Донора проводится 14 июня? Потому, что 14 июня – День рождения Карла Ландштейнера, Лауреата Нобелевской  Премии, открывшего систему групп крови  АВО. Этот день был выбран тремя организациями, выступающими за добровольную безвозмездную сдачу крови – Международной организацией доноров крови, Международным обществом  по переливанию крови и Международной Федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Основная цель этого дня заключается в том, чтобы отметить участие  и выразить признательность тем лицам, которые добровольно сдают свою кровь, не получая за это какое – либо вознаграждение, кроме сознания того, что они содействовали спасению жизни. Цель празднования Всемирного дня донора повысить во всём мире понимание необходимости безопасной крови и продуктов крови для переливания и важнейшего вклада добровольных неоплачиваемых доноров крови. В 2010 году Всемирный день донора проходит под лозунгом »Новая кровь для человечества». Молодёжь может внести важный вклад, сдавая кровь и побуждая других молодых людей стать донорами.
Уважаемые Егорлычане вы можете присоединиться к международной акции  и сдать кровь как доноры 15 июня в поликлинике МУЗ «ЦРБ» Егорлыкского района в каб. 54  3 этаж с 9.00 до 14.00. При себе необходимо иметь паспорт и военнослужащим военный билет.
Вступайте в ряды доноров!

Врач-трансфузиолог МУЗ «ЦРБ» Егорлыкского района     Н.А. Кривошеева