15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей

5 марта, 2018 | Категория записи: Главная страница

Всемирный день прав потребителей, проводимый под эгидой Организации Объединенных Наций, отмечается в России ежегодно 15 марта, начиная с 1994 года.

В 2018 г.  Всемирный день потребителя пройдет под девизом «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными».

Главным трендом роста потребительского рынка становится цифровизация общества, появление культуры не только оплаты услуг и товаров онлайн, но и настройки автоплатежей на оплату услуг ЖКХ, мобильной связи и Интернета.

По мере глобализации данного сегмента потребительского рынка у граждан возникают новые социально — экономические возможности. Однако будущее успешное развитие цифровой экономики возможно при условии, что все используемые в данной сфере технологии будут не только общедоступны, но и защищены от мошенничества, злоупотреблений и технических ошибок.

При этом особое внимание необходимо уделять праву потребителей на получение четкой и ясной информации, чтобы они могли принимать обоснованные решения относительно покупки и использования Интернет – ресурсов. Потребителю должно быть понятно, кто именно несёт ответственность в каждой точке цепи поставки товара и в дальнейшем в течение всего срока его использования.

Целью мероприятий Всемирного дня защиты прав потребителей является привлечение внимания общественности к проблемам в данной сфере, повышение потребительской грамотности, информирования граждан о важнейших механизмах государственной и общественной защиты потребительских прав.
В связи с ежегодным празднованием Всемирного дня защиты прав потребителей территориальный отдел поздравляет всех жителей Егорлыкского района с праздником, и желает Вам только качественных товаров, работ и услуг, а также более активно отстаивать свои законные права потребителя.

Одновременно обращаем внимание,  что в территориальном отделе до 31.03.2018 (кроме выходных и праздничных дней) с 09:00 до 16:00 (перерыв с 12:00 до 13:00) будут осуществляться тематическое консультирование потребителей по телефонам «горячей линии»     в г. Сальске —  8(86372)5-61-28,  в ст. Егорлыкская — 23-4-68. Также  15 марта 2018 года с 09 до 16 часов будет проведен  «День открытых дверей» по адресу ст. Егорлыкская,  пер. Первомайский, 57, каб. 201.