20 мая — День памяти умерших от СПИДа

18 мая, 2012 | Категория записи: Здравоохранения

Сегодня, третье воскресенье мая день борьбы со СПИДом и во всем мире вечером люди зажгут свечи чтобы почтить память людей умерших от СПИДа во всем мире. 20 мая является Международным днем солидарности с пострадавшими от этого заболевания. Мы чтим память людей погибших от этого заболевания и выражаем поддержку жертвам болезни.
В этом году День памяти умерших от СПИДа проходит под лозунгом «Прикосновение жизни». В различных странах с помощью Министерств здравоохранений, программ «Предупреждение и борьба с ВИЧ/СПИДом», общин и неправительственных организаций будут проведены различные мероприятия в ходе которых людям расскажут об этой страшной чуме нашего времени, как можно заразиться СПИДом и как избежать этого.
Впервые День памяти умерших от СПИДа состоялся в 1983 году, в Сан Франциско. В то время от неизвестной медицине болезни погибли несколько тысяч человек и организаторы первого собрания хотели привлечь внимание широкой общественности к неизвестной болезни, почтить память скончавшихся от нее и оказать поддержку больным. Первоначально люди связывали СПИД с наркоманией, но вскоре выяснилось, что он передается в группах риска через многократно использовавшиеся при иньекциях шприцы.

Сегодня, во многих странах третьего мира, СПИД превратился в пандемию и от него по самым скромным оценкам умерло более 20 миллионов человек. ВИЧ инфекция передается через кровь и при сексуальных контактах. Поэтому необходимо быть чрезвычайно осторожными в своих сексуальных контактах и не использовать нестерильные иглы или шприцы могущие повлечь к передаче СПИДа. Если вы думаете, что подверглись риску ВИЧ-инфекции, сразу обращайтесь к врачу. И не забывайте, что бытовой контакт с людьми, живущими с ВИЧ инфекцией, не представляет риска заражения!
Нам всем необходимо знать о СПИДЕ несколько очень важных вещей:
СПИД это не наказание за образ жизни, наркоманию или сексуальную ориентацию человека.
СПИД инфицированный человек имеет все гражданские права; как то право на работу, жилье, свободу передвижения.
Правительства стран обязаны давать зараженным этой болезнью необходимую им медицинскую помощь.
Проблема СПИДа это наша общая проблема — она может коснуться каждого из нас и мы должны внести свой вклад в то, чтобы остановить ее.
В 1991 году художник Франк Мур придумал символ дня борьбы со СПИДом — красную ленту, выражающую солидарность с больными им и отдавая дань памяти погибшим. В этот день во многих странах также принято высаживать саженцы деревьев равное количеству отмеченных дней борьбы со СПИДом. Эта болезнь настолько опасна, что 1 декабря проводится еще один посвященный ей Всемирный день борьбы со СПИДом. Сегодня антиретровирусная терапия перевела эту болезнь из разряда смертельных в разряд хронических и зараженный ей человек при условии своевременного обращения в медицинское учреждение и соблюдения дисциплины лечения практически не изменяетсвое качество жизни. Но не смотря на повсеместную борьбу со СПИДом, по оценкам ВОЗ количество инфицированных им растет в 2,7 раза быстрее количества получающих необходимую медицинскую помощь.

Сегодня день памяти умерших от СПИД,
Тех, кого погубил иммунодефицит,
И пусть короткой их жизнь была,
Останутся они в наших сердцах!
Вы будьте осторожны! В борьбе против ВИЧ
Скажите всех, что нужно себя полюбить,
Что безопасность Ваша, здоровье, семья
Всегда на первом месте должны лишь стоять!
ТЫ помнишь его? Он был весел и смел
Он в жизни совсем ничего не успел
Унес его СПИД и других миллион.
Но жив он, пока мы помним о нем.
Четыре буквы — миллионы жизней.
СПИД не выбирает своих жертв.
Год за годом, клеточка за клеткой
Разрушает он иммунитет.
Он равняет всех в одну шеренгу:
Кинозвезды, дети, старики,
Наркоманы или бизнесмены,
Безработные, бомжи, врачи…
Ты зажги свечу и лишь подумай,
Кто ушел безвременно от нас,
Что ты можешь сделать для живущих,
Умножая жизнь их в сотни раз.
Страшная болезнь вируса СПИД
Многих людей смогла погубить!
Не повторяйте ошибок тех,
Кого уже с нами нет!
Желаем, чтоб Ваших любимых людей
И Вас не тронул опасный змей,
Чтоб знали цену жизни Вы,
Смогли от беды себя защитить!