26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

26 апреля, 2016 | Категория записи: Социальной защиты населения

Эта дата стала особой не только для граждан России, Украины, Беларуси, но и для всего мира.

Все цивилизованное человечество в этот день вспоминает о событиях на Чернобыльской АЭС, о тех, кто не жалея жизни и здоровья , встал на борьбу с радиационной стихией.

30 лет прошло со дня аварии на ЧАЭС, которая произошла 26 апреля 1986г. Идут годы, но состояние здоровья людей, оказавшихся причастными к аварии, остается предметом заботы нашего государства.

В управлении социальной защиты населения Администрации Егорлыкского района состоят на учете и получают компенсационные выплаты 38 человек из числа инвалидов и участников ликвидации аварии на ЧАЭС, а также лица, переехавшие из зоны проживания с правом на отселение, члены семьи погибших (умерших) ликвидаторов.

Данные категории граждан через УСЗН Администрации Егорлыкского района получают следующие виды компенсационных выплат:

-Ежемесячная выплата на приобретение продовольственных товаров,

-ежегодная выплата на оздоровление,

-ежемесячная выплата в возмещение вреда здоровью

-компенсация расходов на предоставление дополнительного отпуска.

За первый квартал 2016 года выплачено мер социальной поддержки участникам ликвидации и членам их семей на общую сумму 2252 тыс. рублей.

Совместно с представителем Егорлыкской общественной организацией «Союз Чернобыль» С. М. Лиховидовым управлением социальной защиты населения регулярно проводится разъяснительная работа по вопросам, связанным с вступлением в силу новых нормативно-правовых актов, направленных на социальную защиту граждан, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС.