Администрация Егорлыкского района

В Ростовской области с начала 2019 года с заявлениями о назначении досрочных пенсий за длительный стаж обратились 102 человека


22 марта, 2019 | Категория записи: Главная страница | Пенсионного фонда Егорлыкского района

 

Больше месяца назад в нашей стране вступили в силу изменения в пенсионной системе. Были введены дополнительные льготы и гарантии: с 1 января 2019 года выйти на заслуженный отдых на два года раньше пенсионного возраста смогут мужчины при стаже в 42 года (но не ранее 60 лет) и женщины при стаже в 37 лет (но не ранее 55 лет).

— В Ростовской области с начала года с заявлениями о назначении досрочных страховых пенсий за длительный стаж обратились 102 человека. Важно, что для досрочного выхода на пенсию по новому основанию учитывается только страховой стаж, то есть трудовая деятельность, комментирует управляющий Отделением ПФР по Ростовской области Евгений Петров. — Нестраховые периоды: служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, период получения пособия по безработице, уход за престарелыми или инвалидами в такой стаж не входят. В настоящее время все территориальные органы ПФР провели работу по выявлению граждан, имеющих длительный трудовой стаж. В 2019 году на досрочное назначение пенсии по этому основанию могут претендовать порядка 300 жителей  нашей области.

 

Проверить свой страховой стаж и количество пенсионных баллов, а также всю информацию об уже сформированных пенсионных правах можно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР или на портале госуслуг. Для этого потребуется подтвержденная учетная запись в системе идентификации и аутентификации esia.gosuslugi.ru.

Если в личном кабинете отражена не вся информация на индивидуальном лицевом счете, нужно обратиться к работодателю для её уточнения и представления необходимых документов в ПФР, чтобы эти данные были учтены при назначении пенсии.