31 мая Всемирный день без табака!

27 мая, 2016 | Категория записи: Главная страница

С 1988 года 31 мая стало неразрывно связано с борьбой с курением: согласно директиве Всемирной организации здравоохранения последний день весны стал еще и Всемирным днем без табака. Тем не менее, в первой половине XX века в курении не видели ничего вредного и зазорного. Более того, зачастую сигарета или сигара была неразрывно связана с образом «хорошего парня», достаточно лишь вспомнить известные фильмы того времени. Силу набирало и табачное лобби, однако со временем исследования доказали, что курение не просто вредит здоровью, а ежедневно и неминуемо приближает человека к смерти. Каждый год у Всемирного дня без табака свой лозунг. Ныне он звучит так: «Прекратить незаконную торговлю табачными изделиями». В ВОЗ уверены, что ликвидация или сокращение масштабов незаконной торговли сигаретами позволит сократить их потребление за счет увеличения цены.

По данным опроса, сегодня курят 34% россиян — 54% мужчин и 19% женщин, в то время как в 2009 году этот показатель составлял 41%. Минздрав планирует снижение числа курильщиков до 25% от общего населения России к 2020 году. Почти 80% из 1 млрд. курильщиков в мире живут в странах с низким и средним уровнем дохода, в число которых входит и Россия. К слову, ежегодная смертность от болезней, связанных с курением, в РФ составляет до 400 тыс. человек в год. Исследователи уверены, что, если не будут приняты срочные меры, число ежегодных случаев смерти от табака к 2030 году может превысить 8 млн.

При этом страдают не только курильщики — от вторичного дыма ежегодно умирают примерно 600 тыс. человек, среди которых есть и дети, страдающие из-за того, что курят их родители.

Никотин — один из самых опасных ядов растительного происхождения. Систематическое поглощение небольших, несмертельных доз никотина вызывает привычку, пристрастие к курению. Смертельная доза для взрослого человека содержится в одной пачке сигарет, если её выкурить сразу, а для подростков иногда достаточно выкуренных двух-трёх сигарет из-за резкого отравления жизненно важных центров, в результате которого наступает остановка сердца и прекращается дыхание. Ущерб, вызванный использованием табака, включает заболевания, поражающие сердце и легкие: курение является одним из основных факторов риска развития сердечных приступов, инфарктов, хронической обструктивной болезни лёгких, эмфиземы и рака (в частности, рак легких, гортани, полости рта и поджелудочной железы).

Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыми и последствий потребления табака» статьями 12, 16, 19, 20. установлен запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, в целях сокращения спроса на табак и табачные изделия запрещена демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака, стимулирование продажи табака и табачных изделий, а также введены  ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями, запрет продажи табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, потребления табака несовершеннолетними, а также вовлечения детей в процесс потребления табака.

Согласно ст. 23 Закона № 15-ФЗ за нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака устанавливается дисциплинарная, гражданско-правовая, административная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

За 2015 год и истекший период 2016 специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Сальске, Сальском, Целинском, Песчанокопском, Егорлыкском районах за нарушения требований Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыми и последствий потребления табака» при проведении плановых и внеплановых мероприятий в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей составлено 16 протоколов об административном правонарушений и вынесены постановления о наложении штрафов в соответствии с КоАП РФ на общую сумму 122500 рублей.

Борьба с курением — это борьба за здоровье не только курящих, но и окружающих их людей, то есть борьба за здоровье всего общества. Уважаемые граждане, берегите свое здоровье и здоровье  родных и близких