32-я годовщина аварии на ЧАЭС

26 апреля, 2018 | Категория записи: Социальной защиты населения

В 2018 году весь мир отмечает 32-ю годовщину атомной катастрофы на Чернобыльской АЭС, произошедшей 26 апреля 1986 года на территории Украинской ССР (ныне — Украина). С 1993 года в России этот день отмечается как «День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах».

В ликвидации последствий аварии на Чернобыльской ЧАЭС участвовали около 22-х тысяч жителей Ростовской области, их них 7 тыс. человек стали инвалидами, более 3-х тыс. человек преждевременно ушли из жизни. В Егорлыкском районе для ликвидации последствий аварии было призвано 78 чел., на сегодняшний день в нашем районе проживает 38 участников ликвидации, из которых 29 -инвалиды вследствие катастрофы на ЧАЭС.

Наши ликвидаторы не остались в одиночестве, в соответствии с законом Российской Федерации от 15.05.1991г № 1244-1 « О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствии катастрофы на ЧАЭС» государство выплачивает ежемесячную компенсацию на приобретение продовольственных товаров, компенсацию в возмещении вреда, дополнительный оплачиваемый отпуск и ежегодную компенсацию на оздоровление. За 2017 год общая сумма выплат данной льготной категории составила 1160,6 тыс.руб. За первый квартал 2018 года уже выплачено 247,18 тыс.руб.

Низкий поклон и пожелания долгих лет жизни нашим землякам, которым привелось участвовать в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.