5 тысячам жителей Ростовской области в 2016 году помогли подготовиться к пенсии их работодатели

20 января, 2017 | Категория записи: Сельского хозяйства

Работодатели Ростовской области в рамках электронного взаимодействия с ПФР помогают своим сотрудникам готовить документы для назначения пенсии.

По соглашению с органами ПФР 24,4 тысячи работодателей региона представляют в электронной форме списки сотрудников, которые могут принять решение в ближайшие 12 месяцев обратиться за назначением пенсии, а также все необходимые документы. В 2016 году органами ПФР принято по каналам электронной связи 6,2 тысячи макетов документов для назначения пенсий работникам.

Передача сведений осуществляется по защищенным каналам связи с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи в соответствии с требованиями к защите персональных данных граждан, которые установлены законодательством Российской Федерации. При этом сведения передаются только по письменному согласию работника на передачу и обработку его персональных данных. Вместе с документами для назначения пенсии работодатель может передать в ПФР в электронном виде заявление работника на назначение пенсии.

Заблаговременное представление документов работодателями и их оценка специалистами ПФР обеспечивает полноту и достоверность сведений о пенсионных правах выходящих на пенсию сотрудников, избавляет их от необходимости самостоятельно собирать документы, дает возможность органам ПФР сократить срок рассмотрения документов. Специалисты ПФР оказывают содействие гражданам в направлении запросов в различные организации, в том числе и в архивные, для подтверждения стажа и других данных.

Если все документы собраны в полном объеме и переданы работодателем в органы ПФР, выходящему на пенсию сотруднику остается только подать заявление на назначение пенсии либо через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, используя логин и пароль регистрации на портале госуслуг, и получить в электронном виде уведомление о назначении пенсии, либо передать его в ПФР через работодателя. Личный визит в ПФР ни в том, ни в другом случае не требуется!

Отделение ПФР по Ростовской области призывает всех страхователей региона подключиться к электронному документообороту ПФР и представлять документы для проведения заблаговременной работы по назначению пенсии.

Порядок подключения к электронному документообороту с ПФР, бланк Соглашения об информационном обмене и другую необходимую информацию можно получить в любом территориальном управлении ПФР Ростовской области, а также найти на сайте ПФР.