7 апреля — Всемирный день здоровья

7 апреля, 2014 | Категория записи: Здравоохранения

7 апреля 2014 года проводится Всемирный день здоровья в ознаменование годовщины основания ВОЗ в 1948 году. Тема Всемирного дня здоровья 2014 года – трансмиссивные болезни.
Трансмиссивные болезни — это заразные болезни человека, возбудители которых передаются кровососущими членистоногими  (насекомыми и клещами) от  больного человека (или животного) к здоровому. Они наиболее распространены в тропических и субтропических районах и местах, где доступ к безопасной питьевой воде и системам санитарии представляют проблему.
Подсчитано, что в 2010 году малярия, являющаяся самой смертоносной трансмиссивной болезнью, привела к 660 тысячам случаев смерти. Глобализация торговли и поездок и такие изменения окружающей среды, как изменения климата и урбанизация, оказывают воздействие на передачу трансмиссивных болезней и приводят к появлению этих болезней в странах, где раннее они были неизвестны.
Во Всемирный день здоровья 2014 года внимание будет привлечено к некоторым из самых распространенных переносчиков инфекции, таким, как комары, москиты, клопы, клещи, брюхоногие моллюски, ответственным за передачу широкого ряда паразитов и патогенов, поражающих людей и животных.
Для Ростовской области, на сегодняшний день, остаются актуальными некоторые трансмиссивные заболевания: Крымская геморрагическая лихорадка, малярия, клещевой боррелиоз, лихорадка Западного Нила, туляремия.