8 октября — день рождения Марины Цветаевой

8 октября, 2013 | Категория записи: Егорлыкской межпоселенческой центральной библиотеки

8 октября — день рождения русской поэтессы, прозаика, переводчика, одного из крупнейших русских поэтов ХХ века Марины Цветаевой. В этот день в читальном зале МБУК ЕР «Межпоселенческой центральной библиотеки» для учащихся ЕСОШ № 1 проведен литературный вечер «Серебряный век, русской поэзии».
Участников мероприятия, работники библиотеки познакомили с поэтическими течениями серебряного века, творчеством поэтов А. Ахматовой и М. Цветаевой. В ходе вечера звучали стихи поэтов. Особый интерес у слушателей вызвали музыкальные произведения, написанные на стихи М. Цветаевой.
Поэзия Цветаевой — преодоление и преображение земного, реального мира по законам высшей гармонии, которая определена божественным промыслом и понятна только избранным. «Ни одной вещи в жизни я не видела просто, мне… в каждой вещи и за каждой вещью мерещилась тайна, то есть ее, вещи, истинная суть», — писала она в дневниках. Цветаева обладала особым, только ей присущим восприятием действительности. Подлинное новаторство ее поэтической речи было естественным воплощением в слове беспокойного, вечно ищущего истины духа. Поэт предельной правды и напряженности чувства Цветаева со всей своей непросто сложившейся судьбой, со всей неповторимостью самобытного дарования, всегда будет занимать достойное место в истории отечественной поэзии.