Административная ответственность за нарушение законодательства о доступе граждан и организаций к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления

12 октября, 2012 | Категория записи: Прокуратуры Егорлыкского района

Прокуратура Егорлыкского района обращает внимание граждан и должностных лиц на то, что более года действует обновленное законодательство об административных правонарушениях в части ответственности за нарушение доступа граждан и организаций к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.
Так, Федеральным законом от 31.05.2010 № 108-ФЗ, вступившим в силу с 01.07.2010 года, внесен ряд изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ).
Статья 5.39 КоАП РФ изложена в новой редакции, в силу которой неправомерный отказ в предоставлении гражданину и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
Одновременно глава 13 КоАП РФ дополнена ст. 13.27. и 13.28.
Согласно ч. 1 ст. 13.27 КоАП РФ нарушение требований к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами государственных органов и органов местного самоуправления влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей. Частью второй этой же статьи установлена ответственность должностных лиц в виде административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей за неразмещение в сети «Интернет» информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации установлена законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 13.28 КоАП РФ нарушение порядка предоставления информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, содержащей сведения, относящиеся к информации ограниченного доступа, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Согласно ч. 2 ст. 13.28 КоАП РФ, незаконное взимание платы за предоставление информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления либо нарушение порядка взимания платы за предоставление данной информации  в случаях, если федеральным законом такая плата установлена, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Также прокуратура района разъясняет, что на основании ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.39, 13.27 и 13.28 КоАП РФ, возбуждаются прокурором. В силу ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ такие дела рассматривают судьи.
Прокуратурой Егорлыкского района активизирован надзор за исполнением требований Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», иных нормативных правовых актов, регламентирующих правоотношения, связанные с доступом граждан и организаций к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

Егорлыкского района
юрист 3 класса                                                                                                                                                      Е.В. Бочарова