Африканская чума свиней в Константиновском районе Ростовской области

13 марта, 2019 | Категория записи: Сельского хозяйства

Информируем Вас, что в результате лабораторных исследований     в филиале ГБУ РО «Ростовская областная станция по борьбе с болезнями животных с противоэпизоотическим отрядом» — «Ростовская областная ветеринарная лаборатория» патологического материала (селезенки, подчелюстные лимфоузлы) от 4-х трупов домашних свиней, павших на территории подворья гражданина Калинина Виктора Владимировича, расположенного по адресу: ул. Степная, 1-б, хутор Кастырский Константиновского района Ростовской области, получен положительный результат на африканскую чуму свиней (экспертизы № 2-1448 от 12.03.2019).

Проводятся мероприятия по ликвидации африканской чумы свиней в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации 31 мая 2016 № 213.

В целях недопущения возникновения африканской чумы свиней в нашем районе напоминаем о мерах по недопущению возникновения этого заболевания.

— необходимо соблюдать все ветеринарные требования при содержании и перевозке свиней и свиноводческой продукции, а также кормов предназначенных для кормления свиней.

— не заводить свиней и продукцию свиноводства из неблагополучных территорий и без согласования с ветеринарной службой.

— не скармливать свиньям пищевые отходы без термической обработки.

— не допускать выгульного содержания свиней.

— не допускать посещение мест содержания свиней посторонними лицами.

— проводить вакцинацию свиней против классической чумы.

— реализацию свиней и свиноводческой продукции производить только в санкционированных местах и после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

Только при соблюдении всех этих требований, мы сможем уберечь своих животных от этого опасного заболевания, а самих себя от потерь и убытков.