Африканская чума свиней в пос. Зимовники

3 декабря, 2018 | Категория записи: Сельского хозяйства

Информируем Вас, что согласно протокола испытаний ФГБУ «Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория» № 55426-55427 от 28.11.2018 в 2-х пробах крови, отобранных от свиней группы откорм, принадлежащих Карачинову Е.Н. (Ростовская область, Зимовниковский район, пос. Зимовники), доставленных в рамках выполнения План эпизоотологического мониторинга, проводимого на территории Ростовской области в 2018 году, утвержденного 24.01.2018, обнаружена ДНК вируса африканской чумы свиней.

Проводятся мероприятия по ликвидации африканской чумы свиней в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации 31 мая 2016 № 213.

В целях недопущения возникновения африканской чумы свиней в нашем районе напоминаем о мерах по недопущению возникновения этого заболевания.

• — необходимо соблюдать все ветеринарные требования при содержании и перевозке свиней и свиноводческой продукции, а также кормов предназначенных для кормления свиней.
  • — не заводить свиней и продукцию свиноводства из неблагополучных территорий и без согласования с ветеринарной службой.
  • — не скармливать свиньям пищевые отходы без термической обработки.
  • — не допускать выгульного содержания свиней.
  • — не допускать посещение мест содержания свиней посторонними лицами.
  • — проводить вакцинацию свиней против классической чумы.
  • — реализацию свиней и свиноводческой продукции производить только в санкционированных местах и после проведения ветеринарно санитарной экспертизы.

Только при соблюдении всех этих требований, мы сможем уберечь своих животных от этого опасного заболевания, а самих себя от потерь и убытков.