Акция по изучению и восстановлению особо охраняемой природной территории «Егорлыкский «Лиман»

15 сентября, 2017 | Категория записи: Главная страница

В соответствии с планом мероприятий, проводимых в Егорлыкском районе в 2017 году в рамках Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий 14 сентября отделом сельского хозяйства и охраны окружающей среды Администрации Егорлыкского района проведена ежегодная акция по изучению и восстановлению особо охраняемой природной территории «Егорлыкский «Лиман».  В данном мероприятии приняли участие сотрудники Администрации педагоги и ученики ЕСОШ  № 1 (инициативная группа «Лиман»).

Так, в ходе мероприятий, была определена на местности экологическая тропа ООПТ «Егорлыкский «Лиман», в которую вошли 4 зоны: зона сухой степи, зона влажного луга, зона солончака, зона болот. На данной экологической тропе будут проходить различные мероприятия, такие как экскурсии и открытые уроки, где дети смогут познакомиться с природным разнообразием родного края и изучать уникальность особо охраняемой природной территории «Егорлыкский «Лиман». Первую экскурсию планируется провести весной будущего года.

Также  в рамках мероприятий по восстановлению флористического состава ООПТ «Егорлыкский «Лиман»  на охраняемой территории были высажены побеги катрана перисторассеченного, который был выращен в школьном питомнике специально для восстановления ООПТ «Егорлыкский «Лиман» (семена предоставил Ростовский ботанический сад).

Кроме того, в целях изучения состояния особо охраняемой территории,    был проведен второй тур первичной инвентаризации флористического состава. В ходе проведения инвентаризации были выявлены несколько видов  растений, которые не были обнаружены в первом туре. Перечень растений, произрастающих в ООПТ «Егорлыкский «Лиман» дополнили такие виды, как полынь (2 вида), шалфей, синеголовник полевой, кермек широколистный.