Бездействия сотрудников банка нарушают права граждан

28 мая, 2014 | Категория записи: Прокуратуры Егорлыкского района

Прокуратурой Егорлыкского района проведена проверка доводов обращения гражданки Н. о неправомерных действиях дополнительного офиса Ростовского регионального филиала ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» по удержанию земельных участков, являвшихся предметом залога по договору об ипотеке (залоге) земельных участков.
Согласно ч.1 ст.1 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 (далее — Закон № 395-1) банк — кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.
Статьей 33 Закона № 395-1 предусмотрено, что кредиты, предоставляемые банком, могут обеспечиваться залогом недвижимого и движимого имущества.

Согласно ч.1 ст.3 Закона РФ от 29.05.1992 года № 2872-1 «О залоге» (далее — Закон № 2872-1) залог возникает в силу договора или закона.
Также, правоотношения возникающие в сфере передачи недвижимого имущества в залог регулируются Федеральным законом от 16.07.1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Закон № 102-ФЗ).
Согласно ст.2 Закона № 102-ФЗ ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В ходе проверки установлено следующее.
06.03.2013 года между дополнительным офисом Ростовского регионального филиала ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» и гр. Н заключен договор № 00 об ипотеке (залоге) земельных участков в счет обеспечения надлежащего исполнения обязательств по кредитному договору. Предметом договора о залоге выступало 3 земельных участка.
15.03.2013 года составлен акт приема-передачи по договору об ипотеке (залоге) земельных участков от 06.03.2013 года документов на земельные участки, а именно: оригинал свидетельства о государственной регистрации права; оригинал свидетельства о государственной регистрации права; оригинал свидетельства о государственной регистрации права.
Срок погашения (возврата) кредита (основного долга) определен графиком и установлен 17.02.2014 года.
Согласно платежному поручению № 3 от 17.02.2014 года ИП КФХ Н. произведено полное погашение основного долга по кредитному договору.
ИП Н. обратилась в дополнительный офис Ростовского регионального филиала ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» с просьбой о снятии обременения с земельных участков, являвшихся предметом залога, которое должно состоятся 06.03.2014 года.
Вместе с тем, по состоянию на 04.04.2014 года обременение с земельных участков, являвшихся предметом залога, не снято, регистрационная запись об ипотеке в Егорлыкском отделе Управления Росреестра по РО не погашена.
Таким образом, неправомерное бездействия сотрудников дополнительного офиса Ростовского регионального филиала ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» нарушает права гр. Н. как собственника на беспрепятственное владение, пользование и распоряжение своим имуществом — земельными участками.
Указанные нарушения стали возможны ввиду отсутствия должного контроля со стороны руководства дополнительного офиса Ростовского регионального филиала ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк».
Выявленные нарушения послужили основанием для внесения в адрес Управляющей дополнительным офисом Ростовского регионального филиала ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк», которое рассмотрено и удовлетворено.

Помощник прокурора Егорлыкского района            К.В. Лядова