Члены районного штаба по благоустройству совершили проверочные рейды

17 июня, 2011 | Категория записи: Главная страница

Благоустройство – это забота не только местной власти, но и населения. Прошедшие в мае субботники и другие совместные мероприятия по наведению чистоты и порядка после зимы облагородили территории района. Но пришедший июнь буквально с первых дней призвал к коллективной «борьбе с зелёным пожаром». И там, где вовремя и регулярно стали косить траву и пресекать несанкционированные свалки, не потребовались авральные действия. К сожалению, таких территорий оказалось совсем не много, о чём свидетельствовали первые результаты объездов поселений членами районного штаба по благоустройству. Повторные объезды дали лучшую картину. В частности, 15 июня участники рейда увидели следующее:

Роговское сельское поселение
Это территория, где на протяжении последних лет не только соблюдается режим чистоты и порядка (заслуга и власти, и населения), но и территория, где хозяева подворий любят цветы, высаживая их и во дворах, и за пределами домовладений. Причём, оформление клумб носит соревновательный характер – каждая хозяйка своими цветниками претендует на первенство. И это даёт положительные результаты: цветоводством «заражаются» буквально все, пример тому – улица Мира посёлка Роговский. Стараются следовать «цветочному» примеру и хозяйки квартир многоэтажных домов (ул. Пешеходько, 38), оформляя цветами балконы и лоджии. Поэтому рядом с таким домом, мягко говоря, контрастно выглядит заросшая травостоем лесопарковая зона.
Чисто и по-летнему нарядно в хуторах Заря, Рассвет и Матросский, где тоже преобладают цветочные клумбы. Однако, общий вид портят складируемые у дворов стройматериалы, сельхозтехника (х.Заря) и заросшая лесопарковая зона( х. Матросский).

Шаумяновское сельское поселение
Шаумяновское поселение можно охарактеризовать несколькими словами – здесь любят цветы и технику. Ибо, буквально у каждого двора рядом с красотой – цветниками обязательно стоит сельхозмашина или сельхозинвентарь. Территория же поселения содержится в чистоте, при которой «ложкой дёгтя» является травостой, окружающий водонапорные башни, заключённые ограждениями.

Ильинское сельское поселение
Его жители понимают красоту и порядок по-своему: здесь косят траву (за исключением парковой зоны и территорий, прилегающих к трансформаторным сооружениям), не складируют у дворов стройматериалы, но цветов практически нет. Даже появившееся недавно у здания Администрации скромное цветочное оформление не послужило примером для большинства кугейцев. Исключение, причём достойное подражания, составляет домовладение по ул. Мира, 96 хутора Кугейского, где не только красивейшие клумбы, но и «аисты в гнезде», так мастерски сделанные, что кажутся настоящими.

Новороговское сельское поселение
Новороговское поселение на фоне других «грешно» заросшей территорией несанкционированной свалки мусора, которая живёт своей мусорной жизнью уже не один год и расположена она совсем неподалёку от улицы Садовой. На ней — и прошлогодние кульки с мусором, и рулоны старой тепличной плёнки без срока давности, и стройматериалы, и… Такое впечатление, что к складированию мусора, а вовсе не к оформлению клумб, склонна фантазия новороговцев(на снимке).
Рейды членов районногого штаба по благоустройству будут продолжены. Что они покажут? Поживём – увидим…

Материал подготовлен редакцией газеты «Заря»