Что нужно знать о туберкулезе?

11 мая, 2017 | Категория записи: Здравоохранения

Туберкулез — это тяжелое, длительно протекающее инфекционное заболевание, возникающее у человека при заражении микобактериями туберкулеза. Наиболее часто отмечают заболевание органов дыхания, однако эта инфекция может поразить любые внутренние органы (кости, суставы, мочеполовые органы, глаза, мозговые оболочки, лимфатические узлы и другие).

Источником туберкулеза чаще всего является больной человек, который иногда даже не знает об этом, так как инфекция может протекать под видом обычной простуды, а иногда без каких-либо проявлений. Поэтому при туберкулезе особое значение имеет проведение профилактических осмотров и раннее выявление. Заражение здоровых людей чаще всего происходит аэрогенным путем — воздушно-пылевым, воздушно-капельным. Больные во время кашля, чихания, разговора вместе с мокротой выделяют большое количество микобактерий туберкулеза вокруг себя в радиусе 5 метров, которые при малейшем движении воздуха распространяются на всю территорию помещения. Попадая на пол, мокрота высыхает, вместе с пылью поднимается вверх, и здоровые люди, вдыхая этот инфицированный воздух, заражаются туберкулезом. Более 96 процентов людей заражается туберкулезом именно аэрогенным путем, остальные через инфицированную пищу: молоко, молочные продукты, сыр, творог, сметану. Животные тоже могут болеть туберкулезом, они им заражаются на улице или от членов семьи.

Из ста здоровых людей, подвергшихся воздействию микобактерий туберкулеза, у пятерых проявятся симптомы болезни, еще пять будут к ней невосприимчивы. У остальных 90 процентов возбудитель сохранится в организме и будет ждать подходящего момента: стресса, недоедания, злоупотребления алкоголем и курением, хронических заболеваний, ВИЧ-инфекции. Любая из этих причин может стать толчком к развитию болезни. Вот почему, заразившись в детском или подростковом возрасте, взрослый человек, в том числе и после 60 лет, может заболеть туберкулезом. У детей и молодых людей заболевание развивается остро. Поэтому так важно оберегать детей от этой инфекции, а пожилым людям необходимо поддерживать иммунитет и не запускать заболевание.

В самом начале туберкулезного процесса симптомы могут напоминать простудные заболевания. Может беспокоить кашель, вечернее повышение температуры до 37- 38 °С, повышенная потливость ночью, снижение веса, одышка, потеря аппетита, слабость, появление в мокроте прожилок крови. Если появляется хотя бы один из этих признаков — это тревожный сигнал! Надо срочно обратиться к врачу, пройти флюорографическое или рентгенологическое исследование легких. Чем быстрее будет поставлен диагноз, тем больше шансов на успех.

Избежать заражения позволяют профилактические прививки. Иммунитет против туберкулеза вырабатывает вакцина БЦЖ. Прививка БЦЖ не только предупреждает туберкулез, но и не допускает развития тяжелых форм заболевания. Туберкулез- болезнь социальная, она напрямую зависит от тех условий, в которых живут люди. Поэтому необходимо следить за санитарным состоянием жилища, хорошо проветривать помещение и чаще производить влажную уборку. Если кто-то из ваших близких все-таки заболел открытой формой туберкулеза, паниковать не стоит. Необходимо периодически производить дезинфекцию в комнате больного хлорсодержащими растворами, держать для него отдельное белье и посуду. И, конечно же, выполнять все назначения врача.

Чтобы не заболеть, нужно, прежде всего, стараться не контактировать с больными туберкулезом, вести здоровый образ жизни. Организму требуется полноценный сон и питание с ограничением сладкого и жирного, но в то же время богатое белками (мясные продукты, птица, рыба, яйца, творог). В весеннее время необходимо принимать витамины. Говоря о правильном образе жизни, нельзя не сказать о вреде курения. При курении разрушается слизистая оболочка бронхов, таким образом, они становятся беззащитными перед туберкулезным возбудителем. Не следует злоупотреблять алкоголем. Хронический алкоголизм только предрасполагает к развитию туберкулеза. Если в доме есть домашние животные, их нужно обследовать. Помните, что от правильности вашего поведения будет зависеть не только ваше здоровье, но и здоровье ваших детей.