Администрация Егорлыкского района

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ДОГОВОРА С КАДАСТРОВЫМ ИНЖЕНЕРОМ?


Октябрь 21, 2015 | Категория записи: Егорлыкский отдел Управления Росреестра по Ростовской области

Довольно актуальными являются вопросы о том, как выбрать грамотного исполнителя кадастровых работ, что нужно знать при заключении договора с кадастровым инженером на выполнение таких работ.  

Обязательным условием при выборе надежного исполнителя кадастровых работ является наличие действующего квалификационного аттестата кадастрового инженера. Для этого необходимо удостовериться, содержатся ли о нем сведения в государственном реестре кадастровых инженеров, который размещен на сайте Росреестра ( www.rosreestr.ru ).

Узнать, какими сервисами пользуется кадастровый инженер при подаче документов, от этого зависят сроки получения готовых документов, а также проверить качество оказываемых услуг (доля приостановлений и отказов в осуществлении кадастрового учета), можно с помощью рейтингов кадастровых инженеров, которые формируются на постоянной основе Кадастровой палатой и размещаются в официальных источниках: на сайтах Управления Росреестра по Ростовской области   и ФГБУ «ФКП Росреестра».   
После процедуры проверки сведений о кадастровом инженере в реестре, а также в рейтинге, далее, как правило, заключается договор подряда на оказание услуг.
При заключении договора с кадастровым инженером следует предусмотреть условие о том, что оплата кадастровых работ в полном объеме будет произведена после осуществления государственного кадастрового учета объекта недвижимости.

В случае некачественного исполнения кадастровым инженером кадастровых работ, повлекшего принятие Кадастровой палатой решения о приостановлении или отказе в осуществлении кадастрового учета, заказчик кадастровых работ может обратиться в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области   или в Прокуратуру Ростовской области    с заявлением о привлечении кадастрового инженера к административной ответственности по ст. 14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за выполнение работ либо оказание услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ.