Чтобы труд был безопасным

18 июля, 2019 | Категория записи: Главная страница | Охрана труда

Травматизм на производстве и профессиональные заболевания работников не могут быть спутниками стабильного социально-экономического развития государства. Сегодня более половины всех нарушений трудового законодательства выявляется в сфере условий и охраны труда. Между тем право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, является неотъемлемым правом работников.

Учитывая требования законодательства в области охраны труда работодателями должны обеспечиваться безопасные и комфортные условия для работников при выполнении ими трудовых обязанностей. Чтобы решить эту задачу работодатель создает систему охраны труда.

Охрана труда — это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Для организации охраны труда работодатель принимает разнообразные меры, ключевое место среди которых занимает создание службы, состоящей из руководителей и специалистов по охране труда.

Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели – индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в установленном порядке (ст. 225 ТК РФ). Так, руководители, специалисты ответственные за охрану труда, члены комиссии по охране труда обязаны пройти обучение в специальных учебных центрах по 40 часовой программе. Обучение необходимо пройти в течение первого месяца после трудоустройства, далее один раз в три года.

В системе мероприятий по охране труда важное место занимает специальная оценка условий труда, которая является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от нормативных.

Спецоценка заменила существовавшую прежде аттестацию рабочих мест по условиям труда. С 1 января 2014 г. начал действовать Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда». Им регламентирован порядок проведения спецоценки, определены требования к проводящим ее организациям и специалистам, сформулированы критерии определения классов условий труда на рабочих местах, уровней профессиональных рисков.

Обязанности по организации и финансированию проведения спецоценки возлагаются на работодателя. СОУТ проводится в соответствии с установленной методикой ее проведения совместно работодателем и специализированной организацией по договору оказания услуг не реже чем один раз в пять лет.

Работодатель должен ознакомить работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись в срок не позднее чем тридцать календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда.

Результаты спецоценки применимы в разных целях:

• они оказывают влияние на исчисление страховых взносов во внебюджетные фонды;
  • работодатель учитывает их при определении гарантий и компенсаций, предоставляемых сотрудникам;
  • они требуются для правильного планирования и реализации различных мероприятий по охране труда (медосмотры, приобретение средств индивидуальной защиты и т.д.).

Нарушение законодательства в сфере охраны труда грозит штрафами, приостановлением деятельности, а самое главное создает угрозу жизни и здоровью работников.

Таким образом, уклоняться от проведения спецоценки, обучения по охране труда и других необходимых мероприятий по охране труда  либо откладывать их проведение на далекое будущее не стоит: риски, возникающие при этом, достаточно велики. Рекомендуем не дожидаться поступления претензий от проверяющих органов и оперативно провести эти мероприятия по собственной инициативе.

Администрация Егорлыкского района может оказать содействие работодателям в организации проведения выездного обучения по охране труда руководителей и специалистов учебным центром на территории Егорлыкского района (при формировании группы не менее 25 человек). По организационным вопросам обращаться в Администрацию Егорлыкского района каб. № 19 к ведущему специалисту по трудовым отношениям Поветкиной О.Б. или по телефону 23-7-68.