Cоциальные пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства 1 группы увеличены до 8861 рубля

23 апреля, 2013 | Категория записи: Пенсионного фонда Егорлыкского района

Размер социальной пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства 1 группы увеличен почти на 1,5 тысячи рублей и с учетом индексации с 1 апреля 2013 года составляет 8 861 руб. 54 коп. Повышение произведено согласно подписанному Президентом РФ Федеральному Закону от 5 апреля 2013 г. № 51-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
При этом перерасчет пенсий будет произведен с 1 января 2013 года. С мая 2013 года социальные пенсии для данной категории граждан будут выплачиваться в новом размере, причем в мае будет осуществлена и одновременная доплата с января по апрель.
С апреля текущего года началась реализация Указа Президента РФ № 175 «О ежемесячных денежных выплатах неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы». Размер выплат дифференцирован исходя из родственных отношений: родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) ребёнка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы — в размере 5500 рублей; другим лицам — в размере 1200 рублей. Апрельская выплата осуществляется с учетом перерасчета с 1 января 2013 года.