Выплата компенсации страховых премий по договору обязательного страхования владельцев транспортных средств инвалидам, получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения

11 февраля, 2015 | Категория записи: Социальной защиты населения

Во исполнение статьи 17 Федерального закона от 25.04.2002г. № 40-ФЗ «Об обязательном  страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
получателями компенсации страховых премий являются инвалиды ( в том-числе дети-инвалиды), имеющие транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, соответственно получившие транспортные средства через минтруд области, Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию. Министерство труда и социального развития Российской Федерации, Фонд социального страхования, а также, приобретшие автомобили самостоятельно за наличный расчет в автосалонах (торгующих организациях).
Компенсация страховых премий выплачивается только на одно транспортное средство, из числа имеющихся в пользовании у инвалидов.
Компенсация предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим  право на такую компенсацию, и наряду с ним не более чем двумя водителями, указанными в договоре обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Компенсация выплачивается инвалиду или законному представителю ребенка-инвалида в размере 50 процентов уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Для получения данной компенсации необходимо  обращаться в Управление социальной защиты населения Администрации Егорлыкского района, при себе иметь следующие документы:
к заявлению о назначении денежной компенсации прилагаются:
—     копия страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;
—     копия квитанции об уплате страховой премии по договору обязательного страхования;
—     копия паспорта транспортного средства, выписанного на имя инвалида или законного представителя ребенка-инвалида.
—     копия паспорта гражданина Российской Федерации;
—     справка об инвалидности;
—    выписка из акта освидетельствования  бюро МСЭ по определению медицинских показаний на обеспечение транспортными средствами с ручным управлением;
—    сберкнижка.
Выплата компенсации страховых премий лицам, имеющим право на ее получение, производится   перечислением на лицевой банковский счет.
Назначенная  компенсация  страховых  премий, не полученная инвалидом или законным представителем ребенка — инвалида своевременно, выплачивается в случае обращения за ее получением в срок не более 3-х лет с даты ее назначения.
По вопросу обращаться в УСЗН (кабинет №6) ул. Мира, 92 тел.22654 или МФЦ ул. Гагарина, 8б тел. 20415.