27 октября, 2011 | Категория записи: Егорлыкской межпоселенческой центральной библиотеки

Роль библиотек в краеведческом информировании трудно переоценить: из всех учреждений и организаций, занимающихся краеведением, библиотеки обладают универсальным фондом документов и остаются наиболее доступными для всех категорий пользователей. Системы библиотек охватывают самые отдаленные и малонаселенные территории, а сельские библиотеки являются единственными источниками краеведческой информации для населения.
Для того, чтобы активизировать библиотечное краеведение в Егорлыкском районе, в Егорлыкской межпоселенческой центральной библиотеке 26 октября проведен День инновационного творчества «Краеведческая — информационная деятельность библиотеки», в ходе которого  библиотекарей района знакомили с новыми документами, регламентирующими краеведческую деятельность массовых библиотек. В ходе мероприятия библиотекари делились опытом работы по патриотическому воспитанию.

Сегодня даже самая малая сельская библиотека старательно собирает и хранит материалы по фактам местной истории, годами накапливает местный материал. Именно сельская библиотека становится собирателем, хранителем и проводником культурных традиций. В своей повседневной работе она решает множество задач: сохраняет и передает культурные традиции во времени и пространстве, обеспечивая память поколений; формирует нравственные позиции молодежи, создает особую культурную, образовательную и интеллектуальную среду в обществе; участвует в социальной реабилитации социально незащищенных людей; способствует повышению уровня культурных и образовательных потребностей сельского социума.