День православной книги «Духовное наследие в книгах, чтении и музыки»

17 марта, 2017 | Категория записи: Егорлыкской межпоселенческой центральной библиотеки

17 марта в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки прошел День православной книги «Духовное наследие в книгах, чтении и музыки»

В празднике приняли участие 84человека, целью которого было раскрытие нравственного и художественного наследия русского народа, а также рассказать юношеству о значении православных книг в современном мире.

Открыл праздник хор преподавателей школы искусств музыкальным произведением С.В. Рахманинова «Тебе поем». Затем присутствующие были ознакомлены с историей создания праздника, с историей выпуска первой печатной православной книги «Апостол», с именем первопечатника Ивана Федорова, которое хорошо известно многим со школьной скамьи.

В рамках мероприятия, в библиотеке демонстрировалась книжная экспозиция православных изданий «Живое слово мудрости духовной». Цитатой к выставке послужили слова старца МакарияОптинского: «Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело».

С приветственным словом к ребятам обратился настоятель Храма Святителя Николая Чудотворца ст. Егорлыкской отец Георгий, рассказавший о значении православной книги в духовном развитии личности.

С обзором православных книг «Мир православной книги» выступила заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки Калитко Е.А.. Она познакомила учащихся с книгами по истории религии: «Моя первая Библия», «Священная история. Библейские рассказы для детей П.Н. Воздвиженского», книгой Юдина Г.Н.

«Аз, Буки, Веди: азбука православия для детей», «Евангельские рассказы для детей» М. Кучерской, рядом книг, рассказывающих о русских Святых и о жизни подвижников православия, обратила внимание ре6ят на имеющийся в библиотеке фонд православной литературы. Этот фонд, прежде всего, представлен книгами классиков русской литературы (А. Пушкин, А. Толстой, М. Пришвин и др.), а так же книгами известных детских писателей (В. Сутеев, В. Катаев, А. Волков, В. Драгунский и др.).

В течение всего мероприятия демонстрировалась мультимедийная презентация. В исполнении хора учащихся школы искусств ребята услышали еще одно музыкальное произведение Рахманинова «Ангел». Сотрудники библиотеки надеются, что все присутствующие смогли открыть для себя что-то новое, и, обратившись в библиотеку, смогут найти ответы на волнующие вопросы, которые таятся в книгах и содержат в себе «сердцу полезное слово»