День славянской письменности и культуры

25 мая, 2018 | Категория записи: Егорлыкской межпоселенческой центральной библиотеки

Способствовать воспитанию чувства гордости за свою культуру, уважения к предкам, оставившим великое духовное наследие, такие цели библиотекарь сельской библиотеки хутора Изобильный реализовывала в ходе мероприятия, проведении часа информации для младших школьников. Ежегодно 24 мая праздник славянской письменности отмечают во всех славянских странах. Мы вспоминаем создателей славянского алфавита – великих просветителей Кирилла и Мефодия. Библиотекарь предложила ребятам обратиться к своим истокам, воздать дань прошлому и попутешествовать по интересным страницам.

Открывая первую страницу «Дорога к письменности», дети играли в старинную русскую игру «Баранья голова», которая очень увлекла и рассмешила ребят. Открыв вторую страницу  «Бессмертный след Кирилла и Мефодия», библиотекарь подробно рассказала о жизни великих братьев. Много интересных фактов ребята узнали о создании письменности для славян, о том, как усердно Кирилл и Мефодий просвещали, обучали людей грамоте и основывали церкви. Игра  — «Найди название буквы», вызвала большой интерес у ребят, работая с «Кириллицей», они находили нужное название к каждой букве.

«Из жизни русского алфавита» — третья страница, которая помогла осуществить переход от славянской азбуки к русскому алфавиту. Обращаясь к Кириллице, ребята отвечали на такие вопросы: Что хотели сказать потомкам создатели азбуки? Какое важное значение хотели зашифровать Кирилл и Мефодий? Потом все вместе постарались найти след тайных слов азбуки, работая с первым славянским алфавитом составили текст: (Я, книга, знающая слово добро, есть жизнь земли, и как люди мыслю.

Я – буквы, знающие и говорящие добро, есть жизнь земли, и как люди мыслю.) Далее, пришли к выводу, что азбука учит добру, она рассказывает о жизни земли. В заключение библиотекарь прочитала ребятам стихотворение Ивана Бунина «Слово» и провела викторину «Это надо знать и помнить. Запомни и ты!»