День Славянской письменности и культуры

19 мая, 2011 | Категория записи: Егорлыкской межпоселенческой центральной библиотеки

С 18 по 24 мая в Егорлыкской межпоселенческой центральной библиотеке проходит неделя Славянской письменности и культуры. День Славянской письменности и культуры отмечается 24 мая. Это день памяти первоучителей славянских народов — святых Кирилла и Мефодия. Торжественное празднование памяти святых первосвятителей равноапостольных Кирилла и Мефодия было установлено в Русской Церкви в 1863 году.
В России праздник был возрожден в 1986 году а, в 1991 году Постановлением Президиума Верховного Совета РФ № 568-1 он получил статус государственного.
В течении недели для читателе проводятся мероприятия, посвященные этой дате:
«Аз и буки — основа науки» — литературный вечер;
«Начало всех начал» — викторина.
В читальном зале оформлены книжные выставки: «Жизнь и слово» и «Сокровища нашей библиотеки», на которых представлена литература о истории славянской письменности и ее создателях.

Презентация .ppt