Детские казачьи игры и забавы

13 марта, 2019 | Категория записи: Егорлыкской межпоселенческой центральной библиотеки

Библиограф Егорлыкской сельской библиотеки Куричева Л.В. посетила детский сад  №7 «Жемчужинка» с целью проведения казачьего часа «Детские казачьи игры и забавы». Этому садику недавно был присвоен статус казачества.

Библиотекарь рассказала о том, что казаки очень серьезно относились к соблюдению традиций и обычаев, чтили семейные праздники и гордились историей своего края. Эти материалы были представлены на книжной выставке «Мир казачества: традиции, обряды». А также дети узнали, как воспитывают мальчиков-казаков и девочек-казачек.

В играх приняли участие все ребята. Разделились на 2 команды: команда «Казаки» и команда «Казачки».  Играли и в «Оседлай коня», ведь казак без лошади – не казак. Мальчишки и девчонки показали силу казацкого духа в игре «Меткие стрелки», «Перетяни палку», «Перенеси ядро». Во время отдыха между соревнованиями детям загадывались казачьи загадки, и они с легкостью их отгадывали.

Такие игры и забавы пришлись по душе, как самим участникам, так и воспитателям, ведь именно так формируется у детей патриотическое сознание, гордость за принадлежность к своему народу, чувство уважения к национальным святыням и символам, к культурному и историческому прошлому России.

В конце праздника библиотекаря  пригласили на экскурсию по садику,  чтобы показать убранство казачьего сада, познакомить с его интерьером, как оформлены группы. А Людмила Владимировна в свою очередь пригласила юных читателей не забывать библиотеку и почаще приходить в гости!

Библиограф 1 категории

Егорлыкской сельской библиотеки                         Л.В. Куричева