До 1 января 2020 года необходимо внести информацию о лекарственных препаратах для медицинского применения в систему мониторинга движения лекарственных препаратов

24 октября, 2019 | Категория записи: Главная страница | Здравоохранения | Экономики

Осталось менее 75 дней до вступления в силу ч.7 ст. 67 Федерального закона от 12.04.2010 №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств»,

устанавливающей обязанность по внесению информации в систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения.

Об обязательной регистрации мед. препаратов

Все юридические лица и индивидуальные предприниматели -субъекты обращения лекарственных средств, осуществляющие, в том числе:
отпуск и/или реализацию, и/или передачу, и/или применение лекарственных препаратов для медицинского применения — должны пройти регистрацию в системе мониторинга во исполнение требований п.23 «Положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского
применения», утвержденного постановлением Правительства РФ от 14.12.2018 N  №1556. Административная ответственность за несвоевременное внесение данных в систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения, либо внесение в нее недостоверных данных, установлена ст.6.34 КоАП РФ. В настоящее время, регистрация осуществляется на информационном ресурсе Единой национальной системы маркировки (лу\у\у.честныйзнак.рф) в разделе «маркировка лекарств».

Для реализации маркировки и прослеживаемости лекарств разработана информационная система мониторинга движения лекарственных препаратов (ИС МДЛП) для медицинского применения, оператором которой с 1 ноября 2018 года является Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

Цель внедрения маркировки — противодействие производству и обороту контрафактной и фальсифицированной продукции.

Наиболее частые вопросы

О текущей ситуации по обеспечению пациентов по 7 ВЗН

Способы регистрации и вывода лек средств

Рекомендации по успешной регистрации аптек