«Дорогой толерантности, мира, дружбы и согласия»

17 ноября, 2017 | Категория записи: Егорлыкской межпоселенческой центральной библиотеки

16 ноября отмечается Международный день толерантности. Этот праздник торжественно был провозглашён в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО в 1995 году. Вопрос о толерантности и сейчас в центре внимания всего мира.

Егорлыкская районная детская библиотека уделяет особую роль в формировании толерантности у детей и подростков.  Каждый год, именно в этот день с разными группами детей  проводятся различные мероприятия по воспитанию и пропаганде толерантности с помощью книги.

Так, для учащихся 5 «б» класса ЕСОШ №1 (классный руководитель Иликаева М.В.) был проведен  час толерантности «Дорогой толерантности, мира, дружбы и согласия».

Состоялся серьезный разговор о толерантности. Дети познакомились с понятием толерантность, с историей её появления, с чертами присущими толерантному человеку, узнали значение этого слова в разных странах мира. Рассказ библиотекаря разнообразили слайдовая презентация, чтение китайской притчи  о гвоздях и терпении, стихотворения «Что такое толерантность?» и, конечно же, мультфильм «Мост для животных».  Свои  знания об основных чертах толерантности ребята показали, участвуя в играх «Солнышко добра», «Чем мы похожи?», «Пойми настроение». А закрепить значение слов  «толерантный» и «интолерантный» помогла игра «Комплименты».

Заканчивая мероприятие, библиотекарь провела обзор литературы книжной выставки «Толерантность – дорога к миру»  и пожелала ребятам, быть толерантными,

не только в этот день,  а всегда помнить об этом. Будем надеяться, что такие мероприятия пойдут на пользу ребятам. Ребята получили памятки об этом дне с диетой для тех, кто хочет стать толерантным. Эта диета поможет избавиться от эгоизма, злобы и нетерпимости!