Доступ школьников к запрещенным Интернет-сайтам заблокирован

28 мая, 2014 | Категория записи: Прокуратуры Егорлыкского района

Прокуратурой Егорлыкского района проведена проверка исполнения законодательства при осуществлении национального проекта «Образование» в общеобразовательных учреждениях, расположенных на территории района.
Одним из направлений в рамках данного проекта является внедрение современных образовательных технологий. Основными мероприятиями по настоящему направлению являются: разработка и размещение в открытом доступе в сети Интернет информационных образовательных ресурсов, подключение школ к сети Интернет, приобретение и поставка в образовательные учреждения компьютерного оборудования.
Статьей 4 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ (в ред. от 03.06.2009 № 118-ФЗ) «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» установлено, что целями государственной политики в интересах детей, в том числе является защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.
В ходе проверки с выездом на место было установлено, что в МБОУ Егорлыкская СОШ имеется компьютерный класс, в котором установлено 12 компьютеров, подключенных к сети Интернет.

В рамках приоритетного национального проекта «Образование МБОУ Егорлыкская СОШ было получено лицензионное программное обеспечение, которое предусматривает внедрение инновационных образовательных программ и исключение доступа к Интернет-ресурсам, несовместимыми с задачами образования и воспитания учащихся, а также установку системы контентной фильтрации доступа к Интернет-ресурсам.
Так, в ходе проведения проверки с выездом на место, сотрудником прокуратуры в компьютерном классе, в котором созданы рабочие места для учащихся МБОУ Егорлыкская СОШ Егорлыкского района, оснащенные персональными компьютерами, подключенными к сети Интернет, был получен доступ к Интернет-ресурсам, на которых размещены материалы, которые входят в Федеральный список экстремистских материалов, в отношении которых в соответствии с Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» судом приняты вступившие в законную силу решения о признании информационных материалов экстремистскими.
Выявленные нарушение послужили основанием для обращения прокурора района в суд к МБОУ Егорлыкская СОШ с заявлением об обязании ограничить доступ учащихся образовательного учреждения к Интернет-ресурсам, несовместимым с задачами образования и воспитания учащихся, которое прекращено ввиду добровольного исполнения ответчиком исковых требований.

Помощник прокурора Егорлыкского района          К.В. Лядова