Егорлычан ожидает большой футбольный год

Март 18, 2011 | Категория записи: Главная страница

Егорлыкских футболистов и болельщиков ожидает большой футбольный год – совсем скоро стартует Первенство района по футболу, параллельно сборная команда Егорлыкского района будет принимать участие в областном Первенстве. Такое решение было принято на состоявшемся совещании в Администрации района, на которое были приглашены Главы сельских поселений, руководители и тренеры футбольных команд района, футбольные судьи. Планируется что в районном футбольном Первенстве примут участие 11 команд: команды всех сельских поселений, а также команды «МЭЗ-ЮГ Руси» (руководитель С.И. Черноус) и «Донагробизнес» (руководитель И.А. Медянников). И соревнования пройдут по прежней схеме: игры будут проходить по круговой системе (2 круга, игры по вторникам и средам), с определением чемпиона района и призеров Первенства.
Кстати, этот вопрос довольно бурно обсуждался на совещании. Так, были предложения разбить заявленные футбольные команды на дивизионы (по типу футбольных лиг), либо начать практиковать так называемую кустовую систему (произвести разделение соперников по территориальному принципу) и др.

Однако, по мнению большинства, такие схемы районного Первенства лишили бы команды возможности учиться друг у друга, перенимать опыт лучших, стремиться к чемпионству. Поэтому все же решили не экспериментировать и проводить Первенство по отработанной схеме.
Ряд нововведений (после голосования участников совещания) внесен в Положение о районном Первенстве. Их озвучил руководитель ФК «Егорлык» В.В. Тризна. Так, в этом сезоне в составе команд могут играть только жители Егорлыкского района. И справедливости ради нужно сказать, что от этого могут пострадать те футбольные команды (в первую очередь команды пограничных сельских поселений), в составах которых в прошлых сезонах выступали футболисты из соседних районов. А вот предоставленная командам возможность приглашать на матч нейтрального судью должна сослужить хорошую службу в вопросах объективности судейства.
Сборная команда района, которая примет участие в областном Первенстве, будет создаваться на базе футбольной команды Егорлыкского сельского поселения. Но это не значит, что только члены этой команды (между прочем, возрастной, требующей «омоложения») могут защищать честь района на областных соревнованиях. Футбольные «звёзды» есть в каждом сельском поселении. Обозначить их, организовать их участие в сборной – задача ближайшего времени.