Экскурсия по экологической тропе особо охраняемой природной территории местного значения «Егорлыкский «Лиман»

24 мая, 2018 | Категория записи: Главная страница

22 мая впервые проведена экскурсия по экологической тропе особо охраняемой природной территории местного значения «Егорлыкский «Лиман».  Акция была организована Администрацией Егорлыкского района совместно с районным отделом образования. Целью данного мероприятия было повышение экологической культуры и знакомство подрастающего поколения с природой родного края. Акция стала самой масштабной из всех, проводимых на ООПТ «Егорлыкский «Лиман», в ней приняло участие более 90 человек учащихся и педагогов из МБОУ Егорлыкская СОШ №7 им. О. Казанского, МБОУ ЕСОШ№ 1 и МБОУ РСОШ№4 им.С.В. Пешеходько.

С приветственным словом к участникам выступил главный специалист по охране окружающей среды Администрации Егорлыкского района Е.В. Сухов.  Также перед участниками выступил директор «Егорлыкского историко-краеведческого музея»  Санин Д.Н. Темой его выступление была «История лиманных земель Егорлыкского района». Далее участники перешли непосредственно к экскурсии по экологической тропе, которую проводили педагоги МБОУ ЕСОШ№ 1 под руководством учителя биологии Поляковой С.В. Экологическая тропа состояла из 4 станций: влажный луг, сухой луг, зона болот, зона солончаков. Во время экскурсии участникам рассказали о редких растениях, произрастающих на данной территории, различных природных зонах ООПТ «Егорлыкий «Лиман», также учащиеся каждой школы приняли участие в викторине. После экскурсии участники внесли свой вклад в развитие флоры ООПТ « Егорлыкский лиман» и высадили заготовленные саженцы редких растений, среди которых катран, пион узколистный, а также несколько видов ковылей.

За помощь в организации и проведении акции Администрация Егорлыкского района выражает благодарность педагогам ЕСОШ№ 1, директору «Егорлыкского историко-краеведческого музея», поисково-спасательному отряду Егорлыкского района, МБУЗ ЕЦРБ.