Эпидемиологическая ситуация по Крымской геморрагической лихорадке (КГЛ)

26 мая, 2011 | Категория записи: Здравоохранения

В настоящее время в Ростовской области, в т.ч. и в Егорлыкском районе осложнилась эпидемиологическая ситуация по Крымской геморрагической лихорадке. Зарегистрированы случаи заболевания КГЛ в г. Сальске – 9 случаев, Егорлыкском, Песчанокопском, Кагальницком района по 1 случаю, из них в 2-х случаях – в Сальске и Песчанокопском районе – со смертельным исходом.
В Егорлыкском районе случай КГЛ зарегистрирован у жительницы х. Шаумяновский.
На 25.05.2011 г. в МУЗ «ЦРБ» Егорлыкского района по поводу укусов клещей обратилось 34 человека, из них 9 детей до 14 лет.
Заразиться вирусом заболевания можно при укусе клещом или при его раздавливании.
Заболевание сопровождается высокой температурой, слабостью, сильной головной болью и болью в пояснице, иногда отмечается рвота, часто присоединяется сыпь.
Чтобы не заболеть Крымской геморрагической лихорадкой необходимо соблюдать меры предосторожности.

При выходе в места возможного обитания клещей, где имеется травянистая растительность, необходимо учитывать, что клещи наиболее часто нападают, прикрепляясь на уровне голени, колена или бедра и всегда ползут вверх по одежде. Поэтому, манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, а ворот рубашки и брюки должны иметь плотную застежку (молния, липучка), под которую не может проползти клещ; волосы должны быть заправлены под косынку, шапку. Лучше, чтобы одежда была однотонной и светлой, так как на ней клещи более заметны.
Важно постоянно проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения прицепившихся на одежду клещей. Поверхностные осмотры следует проводить каждые 10-15 минут, а сразу после возвращения домой одежду необходимо снять и тщательно осмотреть тело и одежду для обнаружения заползших, а возможно и присосавшихся клещей. Клещи присасываются не сразу после попадания на кожу, и чем быстрее будет снят с тела присосавшийся клещ, тем меньшую дозу возбудителя он передаст.
На опасной территории нельзя садиться или ложиться на траву, так как в этом случае облегчается попадание клещей под одежду. Риск присасывания клещей можно снизить, используя репеллентные средства для обработки одежды.
Нельзя заносить в помещение свежесорванную траву, ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи. Необходимо осматривать собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей.
Категорически не допускается работа с заклещевленными животными, при наличии на руках порезов и трещин.
При обнаружении прососавшегося клеща его надо немедленно и очень осторожно снять. Снимать клеща необходимо в резиновых перчатках, вращательными движениями так, чтобы не раздавить его и не оторвать хоботок. Ранку в месте укуса обработать йодом или спиртом. Если вас укусил клещ, обязательно обратитесь в ближайшее медицинское учреждение, где Вас осмотрят и установят за Вами наблюдение в течение двух недель.
Избегая любого контакта с клещами, вы предохраните себя от смертельно опасного заболевания — Крымской геморрагической лихорадки.

Заместитель начальника Территориального
управления Ростпотребнадзора по Ростовской области
г. Сальска в Сальском, Целинском, Песчанокопском,
Зерноградском и Егорлыкском районах                                              С.В. Алейникова