Ежемесячное государственное пособие на ребенка гражданам, имеющим детей и проживающим на территории Ростовской области

13 октября, 2015 | Категория записи: Социальной защиты населения

Ежемесячное пособие на ребенка назначается гражданам РФ и иностранным гражданам (если они официально работают), проживающим на территории Ростовской области и  бывает:

— в минимально установленном размере выплачивается обычным и неполным семьям. Назначается сроком на 1 год с момента обращения, доплата за прошедшее время производится за 6 месяцев назад, не считая месяца обращения. Право на пособие сохранятся у детей в возрасте до 16 лет. Право продляется до 18 лет, если ребенок учится в школе или общеобразовательном лицее, при этом сначала каждого учебного года предоставляется новый пакет документов (учебный год начинается с 1 сентября и заканчивается 30 июня).

— пособие на детей одиноким матерям назначается матери, если у ребенка в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк или есть справка о рождении ребенка формы №25, где написано, что отец вписан со слов матери. Право сохраняется при таких же условиях, как и в предыдущем пособии.

— пособие на ребенка военнослужащего  назначается, если отец ребенка проходит военную службу по призыву или является курсантом военного училища. Пособие назначается на период службы или учебы отца, при этом каждый год тоже переоформляется.

— пособие на детей разыскиваемых родителей выплачивается на ребенка, если его отец находится в розыске как неплательщик алиментов. Назначается до 16 лет или если ребенок учится в школе, то до 18 лет. При установлении места нахождения должника выплата пособия прекращается.

Все виды ежемесячного пособия на ребенка выплачиваются только малоимущим семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума.
Среднедушевой доход семьи при назначении детских пособий рассчитывается путем сложения всех видов доходов членов семьи за 3 предшествующих месяца и деления полученной суммы на количество месяцев (на 3) и на количество членов семьи.

По вопросу назначения и выплаты пособий семьям с детьми  за дополнительными разъяснениями вы  можете обратиться по телефону «Горячая линия» 22-5-83