Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

28 апреля, 2014 | Категория записи: Социальной защиты населения

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, создан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 марта 2008 года № 404 «О создании Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации».
Учредителем Фонда от имени Российской Федерации является Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.
Целью работы Фонда является реализация новой государственной политики в сфере поддержки семей и детей в трудной жизненной ситуации, стимулирование развития эффективных форм и методов работы с нуждающимися в помощи семьями и детьми.
Фонд видит свою миссию в том, чтобы привлечь к реализации своих программ российские регионы и объединить усилий власти, бизнеса, общества ради сокращения распространенности социального неблагополучия детей и семей с детьми.
Фонд является одним из основных исполнителей Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 г.г.

Приоритетные направления деятельности Фонда:
1. Профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства детей, включая профилактику жестокого обращения с детьми, восстановление благоприятной для воспитания ребенка семейной среды, семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
2. Социальная поддержка семей с детьми-инвалидами для обеспечения максимально возможного развития таких детей в условиях семейного воспитания, их социализации, подготовки к самостоятельной жизни и интеграции в общество.
3. Социальная реабилитация детей, находящихся в конфликте с законом (совершивших правонарушения и преступления), профилактика безнадзорности и беспризорности детей, преступности несовершеннолетних, в том числе повторной.
Особое внимание Фонд уделяет реализации следующих программ:
— Ответственное родительство. Программа направлена на пропаганду семейных ценностей, повышение статуса родительства, формирование в обществе позитивного образа семьи с несколькими детьми, включая приемных. Важное направление программы — проведение общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми, пропаганде ненасильственных методов воспитания детей и семейному устройству детей-сирот. В рамках программы создан портал Я-родитель www.ya-roditel.ru, а Движение «Россия — без жестокости к детям» поддержали более 200 тысяч россиян. Ежегодно проводится конкурс городов, конкурс журналистских работ, художественно-просветительская акция «Дорогою добра», различные PR-акции и массовые мероприятия. В федеральных и региональных СМИ размещается реклама, направленная на пропаганду семьи, ответственного родительства и отказ от жестокости по отношению к детям.
— Общероссийский детский телефон доверия 8-800-2000-122. В 2010 году Фонд создал единый общероссийский телефон доверия для детей, подростков и их родителей. В настоящее время 234 служб телефона доверия доступны для жителей 83 регионов России, более половины служб работают круглосуточно.
Более подробную информацию о Фонде можно получить на официальном сайте www.fond-detyam.ru и на портале www.ya-roditel.ru.