Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения

28 августа, 2014 | Категория записи: Социальной защиты населения

Постановлением Администрации Егорлыкского района № 1317 от 11.10.2013 года утверждена муниципальная программа «Доступная среда».
На исполнение муниципальной программы Егорлыкского района «Доступная среда» на 2014 год запланировано 172,0 тыс. рублей, в том числе:
— средства федерального бюджета — 53,6 тыс. рублей,
— средства местного бюджета — 79,9 тыс. рублей,
— внебюджетные средства — 38,5 тыс. рублей.
По реализации муниципальной программы Егорлыкского района «Доступная среда» в 2014 году проведены следующие мероприятия:
По подпрограмме 1 «Адаптация приоритетных объектов транспортной и инженерной инфраструктуры для беспрепятственного доступа и получения услуг инвалидам и другими маломобильными группами населения» запланировано на 2014 год 109,9 тыс. рублей, на сегодняшний день израсходовано 15,1 тыс. рублей.
79,9 тыс. рублей (выделенные на  адаптацию административного здания по адресу: ст. Егорлыкская, ул. Мира 90) будут израсходованы в 3 квартале 2014 года.
По подпрограмме 2 «Социальная интеграция инвалидов и других маломобильных групп населения в общество» запланировано на 2014 год 62,1 тыс. рублей, из них на выплату компенсаций страховых премий по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств предусмотрено 53,6 тыс. рублей, на проведение культурно-массовых мероприятий на 3-4 кварталы отделом культуры Администрации Егорлыкского района запланировано 8,5 тыс. рублей.

На сегодняшний день компенсация по автострахованию выплачена 3 гражданам на сумму израсходовано 1,88 тыс. рублей, количество получателей страховых премий уменьшается с каждым годом (инвалиды и участники ВОВ).
В целях реализации федерального и областного законодательства по вопросам социальной защиты инвалидов в мае 2014 года Администрацией Егорлыкского района подписано 2 нормативных акта:

— Постановление № 515 от 07.05.2014 года «О порядке согласования заданий на проектирование объектов социальной инфраструктуры в Егорлыкском районе»;
— Постановление № 515 от 07.05.2014 года «О создании межведомственной комиссии по контролю и надзору за исполнением установленных требований при разработке проектно-сметной документации и приемке вводимых в эксплуатацию объектов социальной инфраструктуры».

На сегодняшний день осуществлена проверка 9 объектов социальной инфраструктуры.