Голосование по месту нахождения на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года

16 января, 2018 | Категория записи: ТИК Егорлыкского района

Избиратель, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства, может быть включен в список избирателей по месту его нахождения на основании заявления о включении в список избирателей по месту нахождения (далее – заявление), поданного лично на бумажном носителе при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации (в период замены паспорта – временного удостоверения личности):
в территориальную избирательную комиссию (далее – ТИК) по месту своего жительства или по месту, где он будет находиться в день голосования – с 31 января по 12 марта.

В участковую избирательную комиссию (далее – УИК) по месту своего жительства или по месту, где он будет находиться в день голосования – с 25 февраля по 12 марта.

Заявление может также быть подано избирателем через МФЦ (многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг) или через ЕПГУ (Единый портал государственных и муниципальных услуг) с 31 января по 12 марта.

Избиратель, который не может по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) самостоятельно прибыть в ТИК, УИК либо МФЦ для подачи заявления в указанные сроки, может устно или письменно (в том числе при содействии социального работника или иных лиц) обратиться в те же сроки в ТИК либо УИК по месту жительства или по месту нахождения для предоставления ему возможности лично подать заявление. ТИК или УИК не позднее чем за пять дней до дня голосования обеспечивает посещение избирателя с целью предоставления ему такой возможности.
Избиратель при указанном посещении может заявить о своем желании проголосовать вне помещения для голосования в порядке, установленном статьей 71 Федерального закона.

Избиратели, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, могут быть включены в список избирателей по месту их нахождения по заявлению, поданному с 31 января по 12 марта или в УИК с 25 февраля по 12 марта.

Избиратель может подать заявление только один раз, о чем он извещается при подаче заявления.

В случае если выявлено, что один и тот же избиратель подал более одного заявления, действительным считается заявление, поданное первым, остальные заявления не учитываются.

Избиратель, не имеющий возможности принять участие в голосовании по месту жительства и подать заявление в ТИК, МФЦ или за 20-5 дней в УИК, может оформить специальное заявление только в УИК, где он включен в список избирателей с 13 марта до 14-00 часов 17 марта.