Информация о подготовке к введению патентной системы налогообложения на территории Ростовской области

15 августа, 2012 | Категория записи: Экономики

В настоящее время министерством финансов Ростовской области завершается работа по подготовке проекта областного закона о введении на территории Ростовской области патентной системы налогообложения, которая установлена Федеральным законом от 25.06.2012 № 94-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Патентная система налогообложения призвана не только облегчить жизнь индивидуальным предпринимателям, но и стимулировать легализацию отдельных видов предпринимательства.
Налоговым кодексом определены 47 видов деятельности для применения патентной системы. Субъектам РФ предоставлено право дополнять базовый перечень путем внесения в него видов деятельности, относящихся к бытовым услугам, не указанным в Налоговом кодексе.
Получение патента — наиболее легкий для предпринимателя способ упростить учет и отчетность.
Объектом налогообложения является потенциально возможный к получению годовой доход предпринимателя по виду деятельности, которой он занимается. Размер потенциального дохода устанавливается на региональном уровне для каждого направления деятельности, и от его величины зависит сумма налога. Субъект РФ вправе произвести расчет с учетом численности наемных работников, количества транспортных средств, количества обособленных объектов.
Размер годового дохода, исходя из которого определяется стоимость патента, субъекты РФ определяют в пределах от 100 тыс. рублей до 1 млн. рублей. При этом по отдельным видам деятельности его величина может быть увеличена в 3 раза (транспортные услуги, техобслуживание транспортных средств, занятие медицинской деятельностью, обрядовые и ритуальные услуги). Кроме того, в 5 раз возможно увеличение доходности для городов — миллионников и в 10 раз по таким видам деятельности, как сдача в аренду жилых и нежилых помещений, розничная торговля и услуги общественного питания.
Индивидуальный предприниматель будет платить 6% от потенциально возможного годового дохода.
Применение патентной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц, налога на имущество физических лиц и налога на добавленную стоимость.
Кроме того, предприниматель вправе привлекать до 15 наемных работников.
Переход на патентную систему является добровольным, и она может совмещаться с иными режимами налогообложения (единый налог на вмененный доход, упрощенная система налогообложения, общая система налогообложения).
Уважаемые индивидуальные предприниматели! Министерство финансов Ростовской области в целях установления оптимальных размеров потенциально возможного к получению годового дохода предпринимателя при введении на территории области новой системы налогообложения будет рассматривать до 20 августа т.г. предложения по данному вопросу, направленные по адресу [email protected], для дальнейшего широкого обсуждения с бизнес-сообществом.