Информация о работе контрольно-счетного отдела при Собрании депутатов Егорлыкского района за 4 месяца 2012 года

14 марта, 2013 | Категория записи: Информация о работе отдела Контрольно счетного отдела

Контрольно-счетный отдел при Собрании депутатов Егорлыкского района (далее отдел) приступил к осуществлению своих полномочий 3 сентября 2012 года на основании решения Собрания депутатов Егорлыкского района от 22 июня 2012 года № 131 «О внесении изменений в решение Собрания депутатов Егорлыкского района от 6 апреля 2010 года № 7 «Об утверждении структуры аппарата Собрания депутатов Егорлыкского района».
Отдел является постоянно действующим органом внешнего муниципального финансового контроля, образован Собранием депутатов Егорлыкского района и ему подотчетен. Отдел входит в структуру представительного органа местного самоуправления Егорлыкского района Ростовской области — Собрания депутатов Егорлыкского района и является его структурным подразделением.
Деятельность отдела осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», положением о контрольно-счетном отделе при Собрании депутатов Егорлыкского района, утвержденного решением Собрания депутатов Егорлыкского района от 5 октября 2012 года № 167. Разработаны и утверждены Регламент контрольно-счетного отдела при Собрании депутатов Егорлыкского района, стандарты внешнего муниципального финансового контроля, классификатор основных нарушений и недостатков, выявляемых в ходе внешнего финансового контроля.
В отчетном периоде деятельность отдела осуществлялась согласно ежеквартальному плану работы, утвержденному Председателем Собрания депутатов Егорлыкского района.
Отделом в отчетном периоде проведено 6 контрольных мероприятий, из них: 4 плановые проверки, 1 экспертно-аналитическое мероприятие и 1 внеплановое контрольное  мероприятие (по поручению Зерноградского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Ростовской области).
Контрольные мероприятия проводились по вопросам:
— целевого использования материальных ресурсов, финансовых средств, предоставленных для муниципальных нужд из бюджета муниципального района;
— законности, результативности, эффективности использования автотранспортных средств сельских поселений Егорлыкского района;
— правомерность формирование и законность распределения средств от приносящей доход деятельности в МБУЗ «ЦРБ».
Экспертно-аналитическое мероприятие по вопросу экспертизы проекта бюджета муниципального образования Егорлыкского района на 2013 год.
Отделом проверено 7 учреждений, в том числе: учреждений образования — 2; учреждений культуры — 1; сельские поселения — 3; учреждений здравоохранения -1.
По результатам контрольных мероприятий составлено 6 актов, 1 справка, 1 заключение.
Общий объем проверенных средств в отчетном периоде составил 41 млн. 68,2 тыс. рублей, в т.ч.  2011 год — 21 млн. 227,2 тыс. рублей; 2012 год — 19 млн. 841 тыс. рублей.
Общий объем нарушений за отчетный период составил 1764,5 тыс. рублей, в том числе:
1. Общая сумма нецелевого использования средств и неправильного применения бюджетной классификации Российской Федерации в отчетном периоде составила 4,7 тыс. рублей, в том числе: нецелевое использование — 3,9 тыс. рублей; неправильное применение бюджетной классификации РФ составило 0,8 тыс. рублей;
2. В отчетном периоде при расходовании средств установлено завышение расходов бюджетных средств муниципального района в сумме 424,9 тыс. рублей, из них: по фонду оплаты труда (переплаты и неположенные выплаты по заработной плате), горюче-смазочным материалам — 307,9 тыс. рублей; расходы без подтверждающих документов — 83,2 тыс. рублей; прочие неподтвержденные расходы средств бюджетной системы — 33,8 тыс. рублей.
Наибольшие суммы нарушений допущены в МБОУ ДОД ЕР ДЮСШ, Ильинском сельском поселении, МБУК ЕР «Егорлыкский РДК», Балко-Грузском сельском поселении;
3. Неэффективное использование средств муниципального бюджета составило 1334,9 тыс. рублей, в том числе: неэффективное использование средств бюджета — 72,2 тыс. рублей; нарушение при осуществлении муниципальных закупок и продаж при выполнении муниципальных задач и функций — 446,6 тыс. рублей; нарушение и искажение правил ведения бухгалтерского учета и отчетности — 816,1 тыс. рублей.

Результаты контрольных мероприятий

За отчетный период Отделом в целях принятия надлежащих мер и устранения выявленных нарушений и недостатков руководителям проверенных учреждений, направлено 6 представлений.
За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 12 специалистов.
По результатам контрольных мероприятий в отчетном периоде:
— восстановлены в бюджет переплаты по заработной плате в сумме 24,4 тыс. рублей;
— восстановлены денежные средства в бюджет в сумме 17,3 тыс. рублей;
— к административной ответственности привлечено 1 должностное лицо за нецелевое использование средств, на которое наложен административный штраф в сумме 4,0 тыс. рублей;
— по результатам проверки МБУК ЕР «Егорлыкский РДК»  материал направлен в правоохранительные органы.
По результатам экспертно-аналитического мероприятия по проекту решения «О бюджете Егорлыкского района на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов» подготовлено заключение с замечаниями, которые в последствие устранены.