Информация по выплате компенсации педагогическим работникам по твердому топливу и сжиженного (баллонного) газа

26 сентября, 2013 | Категория записи: Социальной защиты населения

В целях реализации Областного закона от 17.01.2005 № 274-ЗС «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в Ростовской области» (в редакции от 27.06.2013 № 1106-ЗС) принято постановление Правительства Ростовской области от 29.08.2013 № 543 «О внесении изменений в постановление Правительства Ростовской области от 15.12.2011 № 232».
Вышеуказанным постановлением установлено, что педагогические работники имеют право на получение компенсации за приобретенные за собственные средства твердое топливо и сжиженный (баллонный) газ.
Размер компенсации на приобретение твердого топлива определяется с учетом норм отпуска, установленных для Ростовской области распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.11.2006 № 1516-р и приказом Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации от 11.11.2005 № 301.
В соответствии с вышеуказанными нормативными актами норма выдачи угля определена в размере 5,4 т. в год, исходя из нормативной общей площади получателя 36 кв.м. По рекомендациям Региональной службы по тарифам при расчете компенсации на твердое топливо норму выдачи угля 5,4 т. необходимо привести к 1 кв.м. (5,4 т. / 36 кв.м.).

Исходя из вышеизложенного размер компенсации на твердое топливо по жилому помещению определяется по следующей формуле:
К = Sо * (5,4 т. / 36 кв.м.) * Ст, где
Sо — общая площадь жилого помещения, занимаемого педагогом;
Ст — стоимость 1 т. угля, указанная в платежном документе.
В случае, если в платежном документе, подтверждающим факт приобретения твердого топлива, розничная цена которого значительно выше среднерыночной цены, сложившейся в муниципальном образовании, и указанная цена вызывает у Вас сомнение, рекомендуем обращаться в компетентные органы.
Размер компенсации на приобретение сжиженного (баллонного) газа определяется с учетом норматива газоснабжения (поставки бытового сжиженного газа) на приготовление пищи  с использованием газовых плит при отсутствии приборов учета, установленного постановлением Региональной службы по тарифам Ростовской области от 20.04.2007 № 6/3 и единой розничной цены на сжиженный газ, реализуемый населению, устанавливаемой постановлением Региональной службы по тарифам Ростовской области.
В соответствии с постановлением Региональной службы по тарифам Ростовской области от 20.04.2007 № 6/3 норматив газоснабжения (поставки бытового сжиженного газа) на приготовление пищи с использованием газовых плит при отсутствии приборов учета установлен в размере 30 кг/чел. в год.
Единая розничная цена на сжиженный газ, реализуемый населению на 2013 год, установлена в соответствии с пунктом 1 постановления Региональной службы по тарифам Ростовской области от 27.12.2012 № 56/2 «Об установлении единой розничной цены на сжиженный газ, реализуемый населению, а также жилищно-эксплуатационным организациям, организациям, управляющим многоквартирными домами, жилищно-строительным кооперативам и товариществам собственников жилья для бытовых нужд населения (кроме газа для арендаторов нежилых помещений в жилых домах и газа для заправки автотранспортных средств) на территории Ростовской области на 2013 год» и является максимально предельной.
Более подробную информацию можно получить по телефону 23-6-88.