К международному празднику «День матери»

26 ноября, 2015 | Категория записи: Егорлыкской межпоселенческой центральной библиотеки

День матери — международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола. В разных странах этот день приходится на разные даты.

В России праздник День матери учреждён в 1998 году. В соответствии с Указом Президента России Б. Н. Ельцина от 30 января 1998 года № 120 «О Дне матери» праздник День матери отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. В 2015 году – 29 ноября.

В России уже несколько лет проходит Всероссийская социальная акция ко Дню матери, «Мама, я тебя люблю!». В предпраздничную неделю в рамках акции проходит ряд мероприятий, в частности раздача промо-открыток, которые можно отправить почтой или просто подарить маме. Символом Социальной Акции является незабудка — легендарный цветок, который, по поверьям, обладает чудесной силой возвращать память людям, забывшим своих родных и близких.

Мероприятия, посвящённые Дню матери, проходят в Межпоселенческой центральной библиотеке. 20 и 24 ноября для учеников станичной школы №1 зав. отделом обслуживания Е.А. Калитко проведен вечер – портрет по повести «Матерь человеческая» В.А. Закруткина.