Кадровое обеспечение АПК в Ростовской области

19 февраля, 2015 | Категория записи: Сельского хозяйства

Агропромышленный комплекс Ростовской области в настоящее время имеет положительную динамику развития. Сегодня идет активное обновление машинно-тракторного парка, увеличиваются посевные площади засеваемые элитными семенами, увеличивается генофонд пород сельскохозяйственных животных, разводимых в нашей области, развивается перерабатывающая промышленность, внедряются инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции. С 2010 года производство сельскохозяйственной продукции в Ростовской области увеличилось на 32%, производство пищевых продуктов – на 25%.

Такие стремительные темпы роста, открывшиеся возможности по наращиванию объемов производства и обеспечению продовольственной безопасности региона, и России в целом, требуют наивысшей активности, оперативного принятия управленческих решений, инновационного подхода в решении производственных вопросов. И здесь вопрос кадрового обеспечения агропромышленного комплекса приобретает первостепенное значение.

Анализ кадровой ситуации агропромышленного комплекса области показывает, что количество специалистов и руководителей в возрасте до 30 лет практически не меняется из года в год. Так, в 2013 году их доля составила 13,8 %.

В настоящее время почти половина (46,8 %) работающих руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций имеют высшее профессиональное образование, при этом 18 % всех руководителей имеют непрофильное образование. 9,2 % руководителей и специалистов вообще не имеющих высшего или среднего профессионального образования.

Результат сложившейся ситуации не заставил себя ждать — в прошлом году нехватка механизаторов для проведения весенне-полевых работ составила более 1200 человек.
В настоящее время агропромышленному производству больше всего требуются рабочие специальности. По мнению руководителей сельскохозяйственных предприятий, больше всего требуется специалистов в области механизации и электрификации, а также агрономов и мелиораторов.

В Ростовской области имеется мощный образовательный потенциал для подготовки высококвалифицированных специалистов для АПК региона. На территории области функционирует крупнейший вуз юга России – Донской государственный аграрный университет, включающий 4 института, два из которых инженерных и два института переподготовки и повышения квалификации кадров АПК. В вузе обучается более 12 тыс. студентов, образовательную деятельность осуществляют около 800 преподавателей, из них 85% имеют ученую степень.

Подготовку специалистов среднего звена ведут 6 средних профессиональных образовательных учреждений: Донецкий, Константиновский, Сальский, Зимовниковский сельскохозяйственный техникумы, Пухляковский агропромышленный техникум и Октябрьский аграрно-технологический техникум.

Образовательные учреждения готовят специалистов для всех отраслей агропромышленного комплекса области: растениеводство, животноводство, ветеринария, механизация, мелиорация, переработка сельскохозяйственной продукции, экономика АПК.

Информацию об аграрных образовательных учреждениях, функционирующих на территории Ростовской области, можно получить на официальном сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области (www.don-agro.ru) в разделе Инновации и наука в АПК, подраздел Список научных (образовательных) учреждений АПК.