Как получить звание «Ветеран труда Ростовской области»

11 октября, 2013 | Категория записи: Социальной защиты населения

20 сентября 2007 г. принят Областной Закон № 763-ЗС «О ветеранах труда Ростовской области», который вступил в силу 01.10.2007 г. Данным Законом определен порядок присвоения звания «Ветеран труда Ростовской области» и предусмотрены меры социальной поддержки.
В соответствии со статьей 3 указанного Закона звание «Ветеран труда Ростовской области» присваивается лицам, имеющим трудовой стаж не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, при условии осуществления ими трудовой деятельности на территории Ростовской области в течение не менее 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин.
Закон предусматривает, что лицам, имеющим звание «Ветеран труда Ростовской области» будут предоставляться те же меры социальной поддержки, что и лицам, имеющим звание «Ветеран труда».

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда Ростовской области», представляют в управление социальной защиты населения Администрации Егорлыкского района следующие документы:
1. паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
2. документы, подтверждающие трудовой стаж не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, в том числе на территории Ростовской области не менее 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин.
Подтверждением трудового стажа (не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин) для пенсионеров является справка отделения Пенсионного фонда или распечатка с пенсионной базы данных об общем трудовом стаже. Работающие граждане представляют справку с места работы или копию трудовой книжки. Для подтверждения осуществления гражданами трудовой деятельности (работы) на территории Ростовской области в течение не менее 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин представляется трудовая книжка либо иные документы, подтверждающие факт осуществления трудовой деятельности на территории Ростовской области. В трудовой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, включенные в страховой стаж для назначения пенсии в соответствии со статьями 10 и 11 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В случае направления гражданина предприятием (организацией) на работу в другую местность необходимо подтверждение данного факта соответствующим документом.
В управление социальной защиты населения Администрации Егорлыкского района представляются подлинники необходимых документов или их копии, заверенные в установленном порядке.
Для получения более подробной информации необходимо обращаться в управление социальной защиты населения в кабинет № 4 или по телефону 8(86370)23-6-88.