Как защитить себя от гриппа?

7 октября, 2016 | Категория записи: Главная страница | Здравоохранения

Основной мерой специфической профилактики гриппа является вакцинация. Она осуществляется эффективными противогриппозными вакцинами, содержащими актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения.  На эпидсезон 2016-2017 годы в состав  вакцин против гриппа включены три актуальных штамма вирусов гриппа, в  том числе A/Калифорния/7/2009 (H1N1) А/Н1N1, А/Гонг Конг/4801/2014(H3N2).

По прогнозам, наряду с распространением других возбудителей гриппа в этот эпидсезон будет сохранена циркуляция пандемического варианта вируса А/Н1N1. В прошлом году он вызвал максимальное количество заболеваний, у больных гриппом, которые были обследованы лабораторно, в 93,5 % случаев обнаруживали именно этот штамм. Самое частое осложнение — пневмония, которая при пандемическом варианте гриппа развивается в первые дни болезни и протекает тяжело.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана контингентам из групп риска: детям начиная с 6 месяцев, людям преклонного возраста, страдающим хроническими заболеваниями, медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания, транспорта, беременным. Вакцинация проводится не позднее, чем за 2 — 3 недели до начала эпидемического подъема заболеваемости. Делать прививку можно только в медицинском учреждении специально обученным медицинским персоналом, при этом перед вакцинацией обязателен осмотр врача.

Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее.

Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины).

В Егорлыкском районе в настоящее время проводится предсезонная прививочная кампания. На 07.10.2016 в целом по району  против гриппа привито 6776 чел.  или 19,7 % от численности населения, в том числе за счет средств федерального бюджета в рамках приоритетного Национального проекта – 6560 чел., за счет средств работодателей и личных средств граждан 215 чел.

Территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по Ростовской области настоятельно рекомендует привиться против гриппа до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом.