Казаки отметили Преображение Господне и День Атамана Платова

20 августа, 2015 | Категория записи: Юрта

19.08.2015 года у егорлыкских казаков состоялось  сразу два больших  мероприятия. С  раннего утра  казачья дружина, молодежь районной казачьей организации  «Донцы» и другие казаки собрались в церкви на богослужении в честь великого христианского праздника  Преображение Господне или как называют его просто в народе «Яблочный спас». После службы в церкви казаки и казачья молодежь отправились  в парк культуры и отдыха к  бюсту атамана Донского войска М. И. Платова, у которого состоялось организованное казаками  мероприятие в честь дня его рождения.

Матвей Иванович Платов по праву считается  Героем для  Донских казаков. Рожденный 19 августа 1751 года казак Матвей в 13 лет уже стал урядником, в 19 лет воевал в Крыму. В 1774 году наголову разбил татарские орды. Он совершил очень  много своих  ратных подвигов. Несомненно, большую часть подвигов Донской атаман Платов совершил  в Отечественной Войне с Наполеоном в 1812 году.

На мероприятии  присутствовал и и.о. зам. главы Егорлыкского района по социальным вопросам Н.Ю Афанасьев.  У памятника славного донского казака Матвея Платова с  приветственной речью к егорлыкским  казакам  и молодежи  обратился атаман Егорлыкского юрта А.Н. Зотов. Он говорил о том,  что очень важно знать о таком славном донском  атамане и нельзя забывать о его подвигах и о его роли для всей России. После этого мероприятия были возложены  цветы к бюсту Платова. Казаки  и все желающие посетили районный музей, где директор провел лекцию — экскурсию на тему: «Атаман М.И. Платов — основатель задонских станиц».

Скоро,  а это  29 августа, казаки и жители района вновь традиционно   соберутся в парке культуры и отдыха на Платовские вечера.