Хочу жить в чистом районе!

12 октября, 2012 | Категория записи: Прокуратуры Егорлыкского района

Право граждан на благоприятную среду закреплено в Конституции РФ и Федеральном Законе «Об охране окружающей среды».
Статьей 42 Конституции РФ закреплены три самостоятельных правомочия: право на благоприятную окружающую среду, право на получение достоверной информации о ее состоянии, право на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Эта группа правомочий относится к экологическим правам каждого гражданина, субъектами прав являются граждане Российской Федерации, лица без гражданства, иностранные граждане, находящиеся на территории Российской Федерации.
Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ (ред. от 25.06.2012) «Об охране окружающей среды» регулируются правоотношения в сфере взаимодействия общества и природы, возникающие при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду как важнейшую составляющую окружающей среды, являющуюся основой жизни на Земле, в пределах территории Российской Федерации, а также на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.
В целях соблюдения вышеназванных требований действующего природоохранного законодательства, а также о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения прокуратурой района проведена проверка деятельности ООО «СОБ» и ЕМУП «Коммунальник».
В ходе проверки установлено, что в нарушение требований ст. 11 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ (ред. от 28.07.2012) «Об отходах производства и потребления» ООО «СОБ» и ЕМУП «Коммунальник» не внедряются малоотходные технологии на основе новейших научно-технических достижений.
Данное обстоятельство послужило основанием для внесения представлений в ООО «СОБ» и ЕМУП «Коммунальник», которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Егорлыкского района
юрист 3 класса                                                                                                                                                      Е.В. Бочарова