Книжные сезоны Донской публичной библиотеки в станице Егорлыкской

29 сентября, 2014 | Категория записи: Егорлыкской межпоселенческой центральной библиотеки

24 сентября станица Егорлыкская принимала «Книжные сезоны Донской публичной».
Проект «Книжные сезоны Донской публичной», приуроченный к Году культуры в Российской Федерации, знакомит жителей станиц Ростовской области с многообразием донской, отечественной и мировой культуры при помощи «СЛОВА», воплощенного в печатной, изобразительной, музыкальной и устной форме.
Тема очередных «Книжных сезонов», «Дом, объединивший музы», посвящена поистине уникальному культурному явлению в жизни Дона — Ростовскому академическому театру драмы имени Максима Горького, культурной жемчужине Ростова-на-Дону, яркого образца конструктивизма в истории мировой  архитектуры, творению столичных архитекторов В. Щуко и В. Гельфрейха. Неоценимый вклад в облик здания внесли украшающие фасад горельефы, созданные великим художником, донским казаком С. Корольковым. Театр с самого своего рождения объединил выдающихся представителей множества творческих профессий. Здесь работали режиссеры А. Таиров, Ю. Завадский, актеры Р. Плятт, Н. Мордвинов, В. Марецкая, театральные художники М. Виноградов, Ю. Пименов, М. Сарьян, композиторы А. Артамонов, В. Шебалин, писатели К. Тренев, М. Горький и др.

Вот этому поистине уникальному культурному явлению в жизни Дона и посвящена центральная выставка в читальном зале межпоселенческой центральной библиотеки «Дом, объединивший музы». На ней представлены книжно-иллюстративные материалы из фонда Донской государственной публичной библиотеки, посвященные театру им. М. Горького на протяжении всей его истории: очерки, воспоминания, биографии, интервью, исторические исследования и др.
Центральный экспонат экспозиции — художественный альбом 1936 года с фотографиями внешнего облика и внутреннего убранства театра при его открытии, до послевоенной реконструкции.
Исполнением музыкальных композиций открыли тематическую встречу «Дом, объединивший музы» преподаватели детской школы искусств Науменко Л.А., Иснюк Ю. , Коломыцева Е., Скорик Е.
Приветствовали всех собравшихся станичников и гостей — ростовчан зам. главы администрации Скворцова Т.В. и зам. директора ДГПБ Сорокина С.И.
К участию в мероприятиях были приглашены: работники культуры района, школьные библиотекари, преподаватели и учащиеся школ, широкая публика.
Встречи прошли одновременно на разных культурных площадках.
В межпоселенческой Центральной библиотеке — открытие и презентация выставки «Дом, объединивший музы» (библиограф краеведческого отдела ДГПБ Пономаренко Л.А.)
презентация краеведческих ресурсов Донской государственной публичной библиотеки «Познай донской край» (библиограф краеведческого отдела ДГПБ Кутепова Е.М.);
В детской библиотеке – творческая встреча с Волошиновой Любовью Феоктистовной, архитектором-реставратором, краеведом, автором книг о Ростове-на-Дону.
В большом зале РДК — представление документального фильма «Легенды и были театральной площади» и творческая встреча с Любовью Александровной Сурковой, кандидатом философских наук, членом Союза журналистов, Союза театральных деятелей, автором и ведущей программ ГТРК «Дон-ТР», автор и редактор многочисленных изданий и альбомов;
В малом зале районного дома культуры — творческая встреча с Людмилой Львовной Фрейдлин, членом Союза журналистов и Союза театральных деятелей России, автором книг о театрах нашей области: «Витамин «Т». Театральные истории», «Театр с главного входа» и «Царство, где никто не умирает».
В детской школе искусств — с Аделью Александровной Ветровой, актрисой, членом Союза театральных деятелей, главой Провинциального благотворительного культурного фонда имени заслуженного артиста России Александра Ветрова, руководителем Театральной студии.
Особую благодарность за организационную поддержку в проведении праздничных мероприятий выражаем отделу культуры (заведующий Коновалова Л.Ф.), работникам РДК (директор Беспалов Е.И.), детской школе искусств (директор Науменко Л.А.), детской библиотеки (и.о. директора Федоренко А.В.), отделу образования (заведующий Карнаух Л.В.), преподавателям и обучающимся школ райцентра.