Количество обращений за госуслугами Пенсионного фонда через МФЦ Ростовской области увеличилось в 1,5 раза

10 февраля, 2017 | Категория записи: Пенсионного фонда Егорлыкского района

В 2016 году количество обращений граждан в МФЦ региона за госуслугами ПФР увеличилось в сравнении с предыдущим годом в 1,5 раза и достигло 225 тысяч.

За время действия Соглашения о взаимодействии между ОПФР по Ростовской области и МФЦ не только увеличилось количество обращений граждан, но и расширился перечень госуслуг ПФР, предоставляемых через МФЦ: с 3-х услуг в 2013 году до 16-ти в 2017 году.

В Ростовской области самыми востребованными услугами Пенсионного фонда в МФЦ традиционно являются прием заявлений на получение сертификата на материнский (семейный) капитала (55,5% от общего количества заявлений принято в МФЦ) и на распоряжение его средствами (51,4 % от общего количества заявлений принято в МФЦ). Также востребованы услуги по получению справочных документов о размере назначенной пенсии или социальных выплат (31%) и по оформлению или замене СНИЛСа (20%).

В 2017 году ОПФР по Ростовской области планирует перейти на взаимодействие с МФЦ без дублирования документов на бумажных носителях.